Sold2018Fabrizio Clerici, L'ArieteFabrizio Clerici L'Ariete riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Due specchi della Collezione ShimmerDue specchi della Collezione Shimmer Cristallo extralight, specchiatura sfumata digradante con finitura multicromatica cangiante. Prod. Glas Italia, 2015 cm 125x100 LITERATURE: Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2023Claudio Platania, Specchio mod. Narciso della Collezione Linea Pierre CardinSpecchio mod. Narciso della Collezione Linea Pierre Cardin Cristallo specchiato sagomato, pietra verniciata, struttura in materiale plastico stampato. Prod. Acerbis, 1970 - 1985 Etichetta del produttoSee Sold Price
Sold2021Leone Clerici (Italy 19th Century)Marble Bust of Octavian signed. From an East 69th St NYC estate. - Dimensions: 17"h x 12"See Sold Price
Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2022FABRIZIO CLERICI La strada per Midza.La strada per Midza. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 30,00. Signature lower right. Work being archived at the Fabrizio Clerici Archive, Rome. Frame presentSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, crociCOLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.See Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi - Collezione Bosco sculptureCollezione Bosco sculpture, 2011 Cm 30 x 40 x 30 pottery. Limited edition in 33 piecesSuperego EditionsMarked and signed under the baseSee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi - Collezione Bosco sculptureCollezione Bosco sculpture, 2011 Cm 30 x 40 x 30 pottery. Limited edition in 33 piecesSuperego EditionsMarked and signed under the baseSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso della Collezione ShimmerTavolo basso della Collezione Shimmer Cristallo stratificato e incollato con una speciale finitura multicromatica cangiante. La colorazione varia in funzione dell’angolo di incidenza della luce e deSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Watercolor, Mirage of City, Fabrizio Clerici(Italian, 1913-1993), appears to be unsigned. 13-1/4"h x 16-1/4"w. Provenance: Property sold for the benefit of the Newark Museum Acquisition Endowment.See Sold Price
Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2022Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1780 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi, , Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica finaSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
4 days LeftWeatherham Estate TreasuresAfter Leone Clerici White Carrara Marble Sculpture "Lansdowne Antinous" - (7.9lbs)$280
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Ontani (Vergato 1943) "Pio tempio d'empio tempo" Sculpture / fontaine. Collezione Mirabili€12,000
6 days LeftMatthew Bullock AuctioneersCourts Finest Collezione Italiana Beige Leather Swivel Armchair$50
235 Lots AwayTOISHINSEI Co., Ltd.Bvlgari Collezione Shoulder Bag Handbag Logo Shoulder Bag Leather Black Women [Used]$10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Fork and knife of the series "Collezione cilindrica da tavola ".€200
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryCollezione Men's 11.5 Tan Double Monk Shoes$300
5 days LeftBidhausBulgari Bag Collezione Shoulder Black Crossbody Square Men's Women's Leather 30186 BVLGARI$10