Louis XV Style Commode Made of Marquetry Wood and Bronze FittingsAqua Arts & Antiques4.4(12)$3001 day Left
Harden shell carved block front bachelor's chestSouth Jersey Auction by Babington Auction Inc4.6(144)$1005 days Left
Diminutive Georgian Style ChestCase Antiques, Inc. Auctions & Appraisals4.7(308)$100(1 bid)5 days Left
Hooker Furniture North Hampton Collection Ebonized Maple Lateral Filing CabinetChairish Auctions4.5(10.3k)$200
Sold| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
SoldGIO PONTI, CassettieraGIO PONTI Produzione Giordano Chiesa, Italia 1950 ca. Cassettiera in legno di noce, sul fronte tre cassetti con geometrie, sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal dSee Sold Price
SoldCASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
SoldCREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
SoldCASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
SoldCassettone del XVII secoloCassettone Noce XVII secolo, con modifiche 90 x 130 x 60 cm Fronte a tre cassetti con pannelli a simulare due cassetti in linea. A chest of drawers Walnut 17th century, with modifications 90 x 130 x 6See Sold Price
SoldICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
SoldCoppia di mobiletti a tre cassetti, movimentatiCoppia di mobiletti a tre cassetti, movimentati sul fronte, lastronati in radica, piedi a cipolla, Veneto I metà sec.XVIII cm. 63x41 h. 77See Sold Price
SoldDiplomatica a tre cassetti lastronata in legniDiplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi) cm. 173x82xh.77See Sold Price
SoldPaolo Buffa. Console con tre cassettiConsole con tre cassetti Legno massello, legno impiallacciato, legno scolpito a punta di diamante, ottone. 1950 ca. cm 76x138x40See Sold Price
SoldTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cmTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cm H73xL91xP52See Sold Price
SoldComò Impero a tre cassetti lastronato inComò Impero a tre cassetti lastronato in ciliegio, colonne in legno ebanizzato con capitelli dorati, Toscana inizi sec. XIX cm. 120x60 h. 104See Sold Price
SoldMOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenenteMOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenente SERVIZIO POSATE in metallo Mappin & Webb con manici in osso. Inghilterra fine '800 Misure: cm 60 x 43 x h 87See Sold Price
SoldAdriano Colombo Scrivania a tre cassetti in legnoAdriano Colombo, Pietro Galli, Vittorio Tavecchia Wood and veneered desk with three drawers. Execution by Fratelli Asnaghi, Meda, 1961. (130x71x70 cm.) (defects)ProvenanceCollezione privataLiteratureSSee Sold Price
SoldGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoToeletta in legno lucidato e legno laccato, fronte a tre cassetti.Anni '50cm 80x110x51See Sold Price
SoldComò riccamente lastronato ed intarsiato a motiviComò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali, tre cassetti nella fascia, Olanda sec.XVIII cm. 101x55 h. 82See Sold Price
SoldAFRA & TOBIA SCARPAQuattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il desiSee Sold Price
SoldCassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
SoldManifattura italianaManifattura italiana Tavolo basso girevole Struttura in metallo patinato nero e sovrastruttura in legno esotico impiallacciato, ripiani laterali e tre cassetti per lato, pomelli in metallo cromato ProSee Sold Price
SoldThree drawers consolle with veneered body and lightThree drawers consolle with veneered body and light wood edging, carved handles, lozenge top in blond onyx. Italy, 1950s. (168.5x18x40 cm.) (slight defects) IT Consolle a tre cassetti con corpo impialSee Sold Price
SoldMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
SoldPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., TolettaPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Toletta in legno laccato avorio con ripiano rettangolare, vano aperto per seduta, tre cassetti laterali, specchio sovrastante rettangolare con cornice in legno avorio e otSee Sold Price
SoldGIANFRANCO FRATTINI, ScrivaniaGIANFRANCO FRATTINI Produzione Italia 1960 ca. Scrivania in legno esotico, piano sagomato a “C”, tre cassetti sul fronte interno, piede a crociera. cm 183 x 88 Alt. 78. A DESK BY GIANFRANCSee Sold Price