Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2020Petite commode sauteuse en bois de placage àPetite commode sauteuse en bois de placage à décor de marqueterie ouvrant par deux tiroirs Style Louis XV 74,5 x 58 x 35 cmSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - COMMODE PROVENÇALECommode provençale galbée en bois naturel ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux et de rameaux d'olivierEpoque Louis XV102 x 137,5 x 67,5 cmSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
5 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Featured4 days LeftJasper5218th Century French Louis XV Gilt Bronze Mounted Kingwood Commode molded marble$3,800
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000