Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2020LOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e daLOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e da PICCOLA FIORIERA in metallo con coppa in vetro. Primi '900 Misure: varieSee Sold Price
2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2020Bruno Munari STRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola giocoBruno MunariSTRUTTURE. GIOCHI VISIVI scatola gioco realizzato da Giovanni Belgrano e Bruno Munari per Danese, Milanoscatola, cm 30x30 contenente un gioco costituito da carte stampate su materiale trasSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Attrib. Lampada da terra, metallo, ottoneMAZZA SERGIO (n. 1931) Attrib. Lampada da terra, metallo, ottone e vetro, per Artemide anni 60. Metallo, vetro e ottone. Cm 49,00 x 149,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2022Piccola testata da letto in legno intagliato ePiccola testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.90xh.110See Sold Price
Sold2018PIA GUIDETTI Lampada da tavolo in acciaio e metalloPIA GUIDETTI Lampada da tavolo in acciaio e metallo laccato, per Lumi anni 60. Etichetta presente. -. Cm 62,00 x 48,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2015FELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una daFELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una da tavolo 'Poliedra' per DH GUZZINI, 1969. Acciaio cromato, metacrilato satinato. Altezze cm 103 e cm 50. A 'Poliedra' floor lamp with a table lampo f the samSee Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per "Topolino e gli abeti Himalayani",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2018GIGI & PEPE TANZI Tre lampade da terra in plexiglass eGIGI & PEPE TANZI Tre lampade da terra in plexiglass e metallo cromato per Dalca anni 70. Etichetta presente. -. Cm 17,00 x 195,00 x 17,00. Misura lampade: 195 x 17 x 17 185 x 17 x 17See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Dossi Sandro - "Pippo e Nocciola e il filtro per scope volanti", 1990Dossi Sandro - "Pippo e Nocciola e il filtro per scope volanti", 1990 ITA matita e china su cartoncino, 23 x 34,5 cm Tavola originale realizzata da Dossi per "Pippo e Nocciola e il filtroSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 14a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price
Sold2023SCARPA - Paperino e l'amuletoROMANO SCARPA - Paperino e l'amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. PubblicatSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da sei diamanti di diverso taglioLotto composto da sei diamanti di diverso taglio e misura per un tot di ct 1,76See Sold Price
Sold2016BRUNO GECCHELIN Lampada da terra mod. Gesto in marmo eGECCHELIN BRUNO Lampada da terra mod. Gesto in marmo e alluminio per Skipper 1974. Acciaio e marmo. Cm 54,00 x 221,00 x 18,50.See Sold Price
Sold2023SCARPA; CIMINO - Paperino e la FarfallaROMANO SCARPA; RODOLFO CIMINO - Paperino e la Farfalla di Colombo. 26a tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa con inchiostri di Rodolfo Cimino; pubblicata su “TopolSee Sold Price