Sold2021ERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatreERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatre feuilles en placage de sycomore, chaque feuille, montée sur plinthe en retrait, est soulignée d'un large jonc galbé. Signature de deuxSee Sold Price
Sold202312 Sevres Hand Painted Feuille de Choux Soft Paste Porcelain Plates 1760-177712 Sevres Hand Painted Feuille-de-Choux soft paste Porcelain Plates. A white ground with hand painted florals, blue and gilt accents to the edge. Underside with blue Sevres marks, incised marks. 5 areSee Sold Price
Sold2024Pair Sevres Feuille de Choux Soft Paste Porcelain Serving Bowls Couturier Buteux 1774Pair Sevres Hand Painted Feuille de Choux Soft Paste Porcelain Serving Bowls, 1774. A white ground with hand painted florals, blue and gilt accents to the edge. Mark for Claude Couturier (active 1762�See Sold Price
Sold2022Constance De Jong,Square/Grid 2, 2015Constance De Jong(b. 1947)Square/Grid 2, 2015copper & conte on museum boardinscribed verso: square/grid 2 / Constance De Jong / 20153 x 3 3/4 in. (7.62 x 9.53 cm.), Frame: 10 1/2 x 10 1/2 x 2 1/4 in.See Sold Price
Sold2022Constance De Jong, Square XVI, 1991Constance De Jong(b. 1947)Square XVI, 1991copper, wood5 1/8 x 16 3/4 x 8 5/8 in. (13.02 x 42.55 x 21.91 cm.) Charlotte Jackson Fine Art, Santa Fe, New MexicoThe Robert J. Dodds III Collection, New MexSee Sold Price
Sold2022Constance De Jong, Score Study IV, 2017Constance De Jong(b. 1947)Score Study IV, 2017copper, paper on boardinscribed verso: score study IV 2017 / Constance . De Jong6 x 8 1/4 in. (15.24 x 20.96 cm.), Frame: 14 x 18 3/8 x 1 1/2 in. (35.56 xSee Sold Price
Sold2022Feuille de palmier français fossile French Fossil Palm FrondFeuille de palmier français fossile French Fossil Palm Frond Zamites feneonis Upper Jurasic Ain Province, France The matrix of irregular hexagonal outline featuring a well-defined palm frond, meaSee Sold Price
Sold2023FEUILLE DE LOTUS JAPONAIS EN BRONZE, DÉBUT DU 20E / 20TH CENTURY JAPANESE BRONZE LOTUS LEAFDescription française: JAPON Feuille de lotus en bronze. Vers 1900. Dimensions : 4 x 5 x 11.5" English Description: JAPAN Bronze lotus leaf. Around 1900. Dimensions: 4 x 5 x 11.5"See Sold Price
Sold2017Feuille De Propagande Des ComiquesItem: Feuille De Propagande Des Comiques- Propagation For The "Comics" Size: Approx 8" x 9.5" Paul Klee, Published by the House of Braun & Cie circa 1948. No Reserve: This lot starts at $1 and has noSee Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entêSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attrib.àKeith HARING (1958-1990), Attrib.à Sans titre, 1986 Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entête deSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de quatre appliques, platine en laitonMURANO Suite de quatre appliques, platine en laiton maintenant une feuille de bananier en verre blanc, nervures torsadées à inclusions de paillons d'or. (Une applique restaurée). A setSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleImmortel adossé à une feuille de lotus Néphrite blanche à nuances rouilles L. 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU en forme de feuille de lotus Jadéite sculptée et incisée H. 2 cm - L. 20 cm - P. 14 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleVASE à décor floral sur un registre médian en réserve Le col à décor de chauves-souris, feuille de bananiers, fleurs de lotus et poissons affrontés sur fond vert LesSee Sold Price
Sold2017Marie Louise Ogier, paintingMarie Louise Ogier, painting, Marie Louise Ogier (French, b. 1912), "La Feuille de Vigne a la Bulle No. 14", oil on canvas, signed lower left "Ogier", signed and titled on stretcher verso, 35.5"h x 22See Sold Price
Sold2022POUPÉE / DOLLDescription Français: POUPÉE / DOLL Poupée en feuille de maïs. Ce type de poupée prend son origine chez les autochtones des amériques, qui fut reprise par les colons. OnSee Sold Price
Sold2019Sri Lanka. Sheltering from rain under Talipot palm.CAPTION PRINTED BELOW PICTURE: 'A. Chingulais à couvert de la pluie sous la feuille de Talipot; B. Arbre nommé Talipot [A. Sinhalese sheltering from the rain under leaves of the talipot palm; B. CorSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFLEPetite coupe en forme de feuille en métalCHRISTOFLEPetite coupe en forme de feuille en métal argenté Signé sur le côtéL : 23 cmSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES TUTTI FRUTTI Ils sont ornés de rubis et émeraudes gravés en forme de feuille, saphirs et diamants retenant en pampilles trois brins de perlSee Sold Price
1 day LeftTaylor & Harris12 Paris Porcelain Dinner Plates Sevres Style Feuille de Choux, circa 1920$800
1 day LeftTaylor & Harris10 Royal Crown Derby Sevres Style Feuille de Choux Porcelain Plates, 1820$1,000
491 Lots AwayKunst & Design AuktionshausMichele de Lucchi, Memphis, Table Lamp, model Oceanic€650(2 bids)
1 day LeftCurated Gallery AuctionsAlfred De Breanski, Sr. (1852 - 1928) Signed Cow Grazing Bucolic English Sunset Landscape Painting$200(7 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)
2 hrs LeftInternational Art Auction GalleryJackson Pollock American Oil on canvas Painting in the style of. Kline de Kooning O'Keeffe.$1,000(4 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
2 hrs LeftInternational Art Auction GalleryJackson Pollock American Oil on canvas Painting In The Style of. Rothko Kline de Kooning O'Keeffe.$1,450(4 bids)
1 day LeftBroward Auction GalleryO De Garaven (France,early 20C) watercolor painting antique$30(3 bids)