Sold2016Contes des Fèes par Charles PerraultContes des Fèes par Charles Perrault Publisher's illustrated hard cover volume, 224 pages with b/w tail-pieces and 7 color plates; a color portrait of the author at the half-title page. Very good conSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20211804-1886 LOT OF 10 19th CENTURY BOOKS antiqueSize of smallest 4 by 6 3/4" Largest 6 by 8 3/4" Includes: Contes Des Fees, 1804 (in French) Character by Samuel Smiles, 1876 (in English) The orations of Marcus Tullius Cicero, 1886, volumes 3 and 4See Sold Price
Sold2017SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE,SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE, M.(onsieur Jean) ; Written in French. Full leather boards, some scuffing and rubbing, 6 rib spine w/title at top band, Interior in excellent conditiSee Sold Price
Sold2016Gustave Dore: Sketch, Charles Perrault Fairy TaleItem: Study Sketch for Charles Perrault Fairy Tale (Contes de Perrault) Artist: Gustave Dore Medium: Pencil drawing on paper Size: 4.5 x 3.5 inches Gustave Dore (1832-1883) was a French artist, printmSee Sold Price
Sold20191786 1ed FAIRY TALES French Literature Ridley Contes1786 1ed FAIRY TALES French Literature Ridley Contes de Fees Genii Fagnan Duclos Selis 5v Charles Joseph Mayer was a French author and chronologist who organized an enormous 41-volume collection of faSee Sold Price
Sold2018Histoire Generale des Mathematiques 1810 (2 Vol)Histoire Generale des Mathematiques 1810 in two volumes (French). Par Charles Bossut. F. Louis, Paris. Vol I with frontispiece, half title and stamping on title page; Vol II with half title and stampiSee Sold Price
Sold2020CHARLES OCTAVE LEVY 1820 Paris - 1899 ebenda Le FaneurCHARLES OCTAVE LEVY 1820 Paris - 1899 ebenda Le Faneur Bronze, braun patiniert. H. 57,5 cm. Bezeichnet 'Ch. Levy', schauseitig 'Faneur par CH. Levy Salon des Beaux-Arts', verso mit GießerstempelSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017LES CONTES BY PERRAULTTHE 1862 PUBLICATION LES CONTES PRINTED IN FRENCH BY FRENCH AUTHER CHARLES PERRUALT AND ILLUSTRATED BY GUSTAV DORE. MEASURES 13"W X 17"L.See Sold Price
Sold2022CHARLES ROBINSON (1870-1937) "Sunshine Book."CHARLES ROBINSON (1870-1937) "Sunshine Book." Likely illustration for a Charles Perrault or Hans Christian Andersen fable, circa 1930s. Watercolor, wash, and ink on paper. 415x285 mm; 16¼x11¼See Sold Price
Sold2020Charles CATTEAU, Boch Frères Kéramis ( LaBoch Frères Kéramis ( La Louvière ) faïence à décor animalier D2854 aux oiseaux stylisés, modèle par Charles CATTEAU. Art déco 1920-1940. H. 21 D. 14.1 cmSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022Man Ray: De l'Origine des especes par voie de selection irrationelle (III), 1972Man Ray 1890 Philadelphia - 1976 Paris De l'Origine des especes par voie de selection irrationelle (III), 1972 Color lithograph on paper; H 420 mm, W 315 mm; signed ''Man Ray''; inscribed lower left 'See Sold Price
Sold2019Julien Causse, Fee des Glaces or Ice Maiden, silveredJulien Causse, Fee des Glaces or Ice Maiden, silvered and glass table lamp, modelled as an Art Nouveau woman standing on a blue stained block of ice, signed, 58cm highSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022CHA-TSUBOCHA-TSUBO Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsSTEINLEN, Theophile-Alexandre (1859 – 1923). La Traite des ...$1,000
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500