Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trofeoGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trofeo 1973 Litograph, ed. not numbered 40 x 30 cm Signed and dedicated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: Cf. E. Brandani, Giorgio De ChSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il pensatoreGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il pensatore 1969 Hand coloured litograph, ed. not numbered, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 65,8 x 51 cm Signed in pencil lower right PROVENANCE:See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2017Kansas City Board of Trade Building, John Wellborn RootKansas City Board of Trade Building, John Wellborn Root (1850-1891), Designer, staircase baluster architectural fragments, set of three, Kansas City, KS / Chicago, IL, circa 1888, copper-plated cast iSee Sold Price
Sold2022George Rodrigue Museum Edition - McLean County Arts Center, Bloomington, IL, 1993George Rodrigue (American, 1944-2013) Museum Edition - McLean County Arts Center, Bloomington, IL, 1993 Screenprint on paper ed. 22 of 110 23 x 33.5 (in) 33.25 x 42.75 x 1 (in) Framed Signed in silverSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso centerpieceRenato Bassoli Sasso centerpiece Il SestanteItaly, 1955glazed ceramic 5.5 h × 15 dia in (14 × 38 cm) Incised signature to underside 'Bassoli'. Decal distributor's label to unSee Sold Price
Sold202310¢ WILLIAMS SIDEWALK ENGINEER ARCADE GAMEC. 1955. Williams Manufacturing, Chicago IL. Williams Sidewalk Engineer. Players control the bulldozer with the lever and buttons and are able to move around the gravel (included) to their heart's conSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Lidded boxRenato Bassoli Lidded box Il SestanteItaly, 1955glazed ceramic, cedar, bronze 1.75 h × 4.25 w × 8.25 d in (4 × 11 × 21 cm) Faint glazed signature to underside ofSee Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold202325¢ MILLS GOLDEN NUGGET SLOT MACHINE.C. 1955. The Mills Novelty Co. Chicago IL. A Golden Nugget Casino "Golden Doll" revamp escalator bell slot machine. CONDITION: Showing an old restoration with new reel strips, award card, back door anSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000
1 day LeftForum AuctionsGuattani (Giuseppe Antonio) Roma Descritta ed Illustrata, 2 vol. in 1, Rome, 1805 & others (8)£480
11 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000