Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2022Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann.Bear-Press Ewers, Hanns Heinz Die Herzen der Könige. Mit 12 einfarbig kol. Radierungen von Paul Mersmann. Bayreuth, 2019. 39 S. Gr.-8°. Schwarzer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intSee Sold Price
Sold2021Afrika / Die Kunst der KönigeAfrika / Die Kunst der Könige The Sculptural Heritage of Asia. Marcel Nies Oriental Art. Schwaz​ : Museum Haus der Völker (2015). German text 33 pages Numerous illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2019A Hemba Prestige Stool, Female Caryatid, "kipona"Karyatidensitz, "kipona" Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Karyatidensitze versinnbildlichten die ewige Macht der Könige. Die dargestellten FraueSee Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2016Veronese, Paolo (Verona 1528–1588 Venedig) in der ArtVeronese, Paolo (Verona 1528–1588 Venedig) in der Art Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 97,5x137 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2023Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka.Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka. c. 1974. Not signed or dated. Portrait with Symbolism. Oil and pencil on cardstock. Excellent condition. Image is 18" w x 24" h. Frame is 21.5" w x 27" hSee Sold Price
Sold2022FRITZ BECKERT BLICK AUF DIE KUPPEL DER FRAUENKIRCHE IN DRESDENFRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden View of the dome of the Frauenkirche in Dresden Oil on canvas. 70 x 86 cm (F. 86 x 102 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Part. min. damaged. Frame. FRISee Sold Price
Sold2022Einstein (Albert) Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie, first separate edition,Einstein (Albert) Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie, first separate edition, scattered foxing and ink ownership inscription to title, contemporary half-cloth, spine ends and corneSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2017Follower of Cornelis van der Voort(Flemish, 1576-1624) Portrait of a Nobleman, with heraldic crest with dagger and armoured leg, inscribed upper right "Aetatis+Svae+73+/Anno+1612", oil on panel, 32 x 24-1/8 in.; unframed,. Condition:See Sold Price
Sold2023Polke, Sigmar 7 Photographien. In: Die Waschung der Lineale. 1972/1999. Je Silbergelatineabzug aufGerman Post War Polke, Sigmar 7 Photographien. In: Die Waschung der Lineale. 1972/1999. Je Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Je 26 x 36 cm (30 x 40 cm). Verso je mit typogr. Bezeichnung. Zusammen mSee Sold Price
Sold2022Kathe Kollwitz (German, 1867-1945) 'Die Eltern Der Kustlerin' LithographKathe Kollwitz (German, 1867-1945) 'Die Eltern Der Kustlerin' Lithograph Undated, pencil signed lower right, pencil #136 lower left, depicting a seated couple; behind glass in wood frame Property fromSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Oct 18Galerie Zacke A COPPER ALLOY FIGURE OF WHITE TARA, DOLONNOR, INNER MONGOLIA, 18TH-19TH CENTURY€1,500
18 hrs LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95