Sold2021CRACHOIR (ZHA DOU) en céramique et éCRACHOIR (ZHA DOU) en céramique et émaillé craquelé sur fond bleu céladonné. (Talon légèrement déformé). Chine, XXe siècle. A BLUE CELADON ENAMELSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2024Andre Hambourg (1909 - 1999): La Plage En EteAndre Hambourg 1909 - 1999 La Plage En Ete oil on canvas signed lower left, titled to plaque 20 x 28 in. (50.8 x 71.1 cm.), Frame: 29 x 38 in. (73.7 x 96.5 cm.) Provenance: with Wally Findlay GallerieSee Sold Price
Sold2020Miroir en céramique et émaux 80 x 50 cmMiroir en céramique et émaux 80 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Miroir en céramique et émaux 80 x 50 cmMiroir en céramique et émaux 80 x 50 cmSee Sold Price
Sold2024Hugues Claude Pissarro (French, b. 1935)† Hugues Claude Pissarro(French, b. 1935)"La Plage en Ete (Trouville)"pastel on papersigned lower right, verso affixed with the artist's certificate (No.: PC/P2772204), and with "Guarisco Gallery, WSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de vases en céramique émaillée et craquelée. Chine, XXe siècle 14.5 x 12.5 x 20.5 cm – 5.75 x 5 x 8" English Description A pair of enameled and cracked ceramic vases. China, 20th centurySee Sold Price
Sold2024SAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières àSAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières à décor d'entrelacs et de perles en relief. H 60 - L 38 cm.See Sold Price
Sold2015GAROUSTE ET BONETTI Vide poche rectangulaire enGAROUSTE ET BONETTI Vide poche rectangulaire en céramique violette et dorée. Monogrammé sur le côté. 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2021Chine, fin XXe siècle / China, late 20th CenturyPorte-plumes en céramique bleu et blanc. Chine, fin XXe siècle 12.5 x 10 x 24.5 cm – 5 x 4 x 9.75" English Description Blue and white ceramic pen stand. China, late 20th Century 12.5 x 10 x 24.5 cSee Sold Price
Sold2020Roger Muhl "Ete en Provence" Oil PaintingRoger Muhl "Ete en Provence" Oil Painting. Oil on canvas painting titled "Ete en Provence" by artist Roger Muhl (1929 - 2008). Signed in lower right, with gallery label on back. Frame measures 36 inchSee Sold Price
Sold2024Charles VOLTZ (1923-1997)Masque africaniste En céramique émaillée noire et verte Signée C.Voltz et située Vallauris au dos 30 x 23 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2022Travail des années 1970Travail des années 1970 Grand totem en céramique émaillée vert et rouge 27 x 165 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022VESTE D'ÉTÉVESTE D'ÉTÉ en soie verte brochée de motifs floraux et auspicieux, le pourtour gansé d'une bande de soie crème brodée aux fils dorés et polychromes, des trésorsSee Sold Price
Sold2021Suzanne Bartolini, (3) reverse paintingsSuzanne Bartolini, (3) reverse paintings, Suzanne Bartolini (French, b. 1930), "l'ete", "en poire epluchee", and "en hivoire", floral still life reverse paintings on glass, in artist's frames with traSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement:Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubisBoîtier: n°90 Mouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubis; BoSee Sold Price
Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2017Emile Othon Friesz 1879-1949 Port Honfleur W/C '38Emile Othon Friesz (French 1879-1949) Port Honfleur W/C 1938. Inscribed, signed and dated lower right corner: "a Madame, a Monseur Homer Saint Gaudons en hemmago et coute dimitie, E Othon Friesz, SeptSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
17 hrs LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE / CORSE DU CAP PERTUSATO A LA POINTE DE SENETOSE LES MOINES Carte levee en 1884 et$10
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Featured7 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Helmet and armour of a gladiator, Pompeii, 1806, Etching€500
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1789 Memoirs of Anne Gonzaga Princess Palatine CASTLE Provenance & Binding$1(1 bid)
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1869 BEAUTIFUL BINDING Leontine & Marie Two Educations Catherine Woillez Novel$23(2 bids)