Sold2022Colet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux FaitzColet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux Faitz d'Armes et d'Amours de Plusieurs Grandz Princes et Seigneurs. Paris: Estienne Groulleau, 1555.FirstSee Sold Price
Sold2021SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. MARDRUS,SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS. 1873-1941. MARDRUS, JOSEPH-CHARLES. 1868-1949. Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris: F.L. Schmied, 1927. 4to (305 x 237 mm). 14 full-page wood engravSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2019LOT OF (5) VINTAGE FRENCH PERFUME BOTTLES, LALIQUEIncluding- (1) R L France Le Jade Roger Et Gallet Paris, (1) Lalique, (1) Babani Ambre de Delhi, and (1) Guerlain Paris bottle. Height- 2 1/4" - 6 1/4"See Sold Price
SoldPOCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail e...POCHOIR FASHION ILLUSTRATIONS. IRIBE, PAUL; GEORGE BARBIER and GEORGES LEPAPE. L'éventail et la Fourrure chez Paquin. Paris: Paquin for Maquet, 1911. Folio (483 x 344 mm). 7 pochoir plates, 4 ofSee Sold Price
Sold2022Vase Bamboo en cristal taillé et gravé, L'Escalier de cristal, circa 1875-80, àVase Bamboo en cristal taillé et gravé, L'Escalier de cristal, circa 1875-80, à décor japonisant de serpent et grenouilles, signé l'Escalier de cristal Paris Pannier Lahoche eSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2023OR 18K, RHODOCHROSITE / 18K GOLD, RHODOCHROSITEDescription française: OR 18K, RHODOCHROSITE Ensemble en or 18K composé d’un bracelet, pendentif, paire de boucles d’oreilles et une bague ornés de rhodochrosite, " rose de l’inca" et petitsSee Sold Price
Sold2022Antique French Double Louis D'or 22K Gold CoinYear: 1693. Type : Double louis d'or aux huit L et insignes. Material: 0.917 Gold. Mint name / Town : Paris. Ruler Louis XIV. Diameter: 27 mm. Weight: 6.63 g.Shipping Domestic U.S. $15 + Insurance. ShSee Sold Price
SoldHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...HERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Dessinateur: Joachim Metz. En twill de soie imprimé et titré, l'un sur fond rouge et marge bleu cSee Sold Price
Sold2022KAARE KLINT (1888-1954)KAARE KLINT (1888-1954)Fauteuil « Nørrevold » à structure en acajou, piètement gaine à l'avant et sabre à l'arrière, accotoir détaché. Assise et dossier recouvert d'un skSee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2021Georges Braque (After) - L'Oiseau et Son NidArtist: Georges Braque (After) Title: L'Oiseau et Son Nid Year: 1956 Dimensions: 16in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 300 Publisher: Paris MaeghtSee Sold Price
BonhamsIRELAND - IRISH LANGUAGE MARCEL (JEAN JOSEPH) Alphabet Irlandais, précédé d'une n...£460
7 days LeftTheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
7 days LeftSwann Auction Galleries(MILITARY STRATEGY.) Charles Louis Francois Fosse; and Louis-Marin Bonnet. Idees d'un Militaire pour$600
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)