Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 35 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas. Dekor: Blühende Birkenzweige. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. LSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2017vase, Daum Nancyvase, Daum Nancy, around 1900, colourless multilayer glass, partially rose powdered, green external layer, lily of the Valley, cut,polished, etched, H. 13.5 cmSee Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2022A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900A small art nouveau glass vase, Nancy, Daum Frères, circa 1900Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Umlaufend geätzter Dekor im Relief: Blattzweige mit Trauben. Binnenzeichnung in flacherSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2017Daum Nancy pine cone pattern scenic vaseDaum Nancy pine cone pattern scenic vase with trees around a lake. Signed in cameo, "Daum Nancy". 9.25"H x 2.25" Dia. base, Circa - Early 1900's. PROVENANCE: Property from the collection of Mr. KennetSee Sold Price
SoldDAUM FRÉRES Thistle Cabinet Vasecirca 1900acid-etched, enameled and gilt decorated glass, s...DAUM FRÉRES Thistle Cabinet Vase circa 1900 acid-etched, enameled and gilt decorated glass, signed in gilt 'Daum Nancy' with Cross of Lorraine height 5in (12.5cm) Footnotes: Provenance Private CoSee Sold Price
Sold2019Daum Freres, Nancy, Vase 'Cognassier du Japon', 1910-15Daum Freres, Nancy, Vase 'Cognassier du Japon', 1910-15, H. 20.7 cm. Cased glass, clear, amber and brownish powder inclusions, acid-etched and,enamelled. Motif with flowering branches of the JapaneseSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et PhéDaum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et Phénix', 1899, H. 27.5 cm. Overlaid glass, green and pink. Decor with flowers and leaves etched in several steps. Depiction of the sky dance of a dragSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Vigne vierge', c. 1910Daum Frères, Nancy, Vase 'Vigne vierge', c. 1910, H. 19.4 cm. Overlaid glass, colorless, greenish and brown powder inclusions, blue, yellow, amber and green enamel fusions (vitrifications). EtcSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne',Daum Frères, Nancy, Vase 'Feuilles en Automne', c. 1910, H. 12 cm. Cameo glass, colorless, milk white and yellow powder inclusions, auburn enamel fusions. Decor etched in several steps, motif wSee Sold Price
Sold2015Daum Nancy Signed Vase 1920sDaum Freres, Nancy Vase Clear glass with fused powders ,blue, brown .SIGNED DAUM NANCY... Cross of Lorraine, Nancy H. 6"See Sold Price
Sold2016VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900VERY FINE DAUM NANCY VASE, CIRCA 1900 INTERNALLY DECORATED, GILT,ENAMELED AND ACID ETCHED GLASS "Serpent and Pheonix" VASE Circa 1900. Signed Daum Nancy with the Croix de Lorraine. Height 11 in. (27.9See Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2021Kleine Langhalsvase mit KornblumeKleine Langhalsvase mit Kornblume Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, KnSee Sold Price
Sold2016'Orchidees' vase, 1905-10Daum Freres, Nancy. 'Orchidees' vase, 1905-10. H. 12 cm. Cased glass, clear, white and ligh yellow, orange and pink powder inclusions, dark green marbled auburn enamel fusions (Vitrifications). EtchedSee Sold Price
Sold2015Väschen mit GlockenblumenVäschen mit Glockenblumen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Hellgelb, Orangebraun und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und buntSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit OleanderHenkelkrug mit Oleander Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Tief ausgeätzter, eisglasartig strukturierter Grund. Dekor: Blütenzweige mit KnospeSee Sold Price
Sold2017Schale mit WalderdbeerenSchale mit Walderdbeeren Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit nach unten auslaufendem rubinrosa Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, in Poliergold und rotbraunem Email bemalter Dekor:See Sold Price
Sold2019Tall Daum Nancy Cameo Vase, Circa 1900Tall Daum Nancy Cameo Vase, Circa 1900. Having an orange body with dark red external layer, cut and polished bellflower decor, signed "Daum Nancy" with cross of Lorraine, very good condition, MeasuresSee Sold Price
6 days LeftKunst & Design AuktionshausDaum Frères, Nancy, Footed vase Feuilles en Automne, around 1910€2,600
2 days LeftWillow Creek Coin & CollectiblesDaum Nancy "Gui" Vase with Silver Mounted Foot, c. 1900$300
May 05Coral Gables AuctionDaum Nancy Art Nouveau Vase with Flowers Decor, France, 1900-1905$300(4 bids)
BonhamsDAUM ACID-ETCHED GLASS VASE AND BOWL, Nancy, France, vase, c. 1900, wheel-engraved mark 'Daum Na...$150
BonhamsDAUM IRIDESCENT CAMEO GLASS VASE, Nancy, France, c. 1900, with gilded and cold-painted accents, ...$260
BonhamsDAUM VITRIFIED CAMEO GLASS VASE WITH WISTERIA, Nancy, France, c. 1900, incised mark 'Daum Nancy ...$300
BonhamsDAUM MARTELE AND CAMEO GLASS VASE WITH CROCUSES, Nancy, France, c. 1900, incised and gilt mark '...$500
BonhamsDAUM CAMEO VITRIFIED GLASS VASE WITH ROSE BRANCHES, Nancy, France, c. 1900, incised mark 'Daum N...$500
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE WITH GILDED CHRYSANTHEMUMS, Nancy, France, c. 1900, faint painted mark 'Da...$500
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE WITH IRIS AND DRAGONFLY, Nancy, France, c. 1900, incised mark 'Daum Nancy'...$300
BonhamsDAUM CAMEO GLASS VASE WITH IRIS AND DRAGONFLY, Nancy, France, c. 1900, painted mark 'Daum Nancy...$300
BonhamsTWO DAUM CAMEO GLASS BUD VASES, Nancy, France, c. 1900, both with gilded accents and signed 'Dau...$300