Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2015Giancarlo De CarloCoppia di sedie mod. Lucania Tondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. Modello in origine progettato per l'omonima motonave. cm 74x43x50 BiblioSee Sold Price
Sold2015Carlo De CarliSei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, HoepSee Sold Price
Sold2017Carlo De CarliEight chairs model 693 Dyed walnut wood, skai. Manufactured by Cassina, 1959 ca. Manufacturer's label on three chairs. 86x47x45 cm Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano, ritrattSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2018Ãvila y Zúñiga, Luis deCommentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legnoSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLICoppia di poltrone con poggiapiedi mod. 915Struttura in acciaio cromato, imbottitura rivestita in pelle.Prod. Cinova fine anni '60/'70poltrone cm 83x85x90pouff cm 32x70x70See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI, Coppia di poltrone modello “802”CARLO DE CARLI Produzione Cassina, Italia 1954 ca. Coppia di poltrone modello “802”, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in skai verde scuro. Piede in legno. cm 72 x 80 Alt.7See Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2016[Italy, Travels] Collodi, Viaggio di Giannettino, 1891UNCOMMON SET FROM THREE DIFFERENT EDITIONS OF THIS HISTORY OF THE TRAVELS IN ITALY OF GIANNETTINO BY CARLO COLLODINO COPY IN USACollodi, Carlo. Il viaggio per l'Italia di Giannettino. Parte Prima [-TeSee Sold Price
Sold2021Archeologia in PugliaArcheologia in Puglia I Musei Archeologici della provincia di Bari de Juliis E.M. (1983). Bari, Adda. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLISei sedie mod. 693Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Cassina anni '50Etichetta del Produttorecm 85x45x45Bibl.: Giampiero Bosoni, (a cura di), "MadSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778)18th century etching and engraving. "Veduta della Dogana di Terra a Piazza de Pietra." Dimensions: (Frame) H 24" x W 30.5", (Sight) H 17.25" x W 23.75" Condition: Matted to plate marks. Paper age toneSee Sold Price
Sold2015(5) FRAMED CONTINENTAL & ENGLISH PRINTS(lot of 5) Continental and English prints, including: (1) framed engraving, "Spaccato interno della Basilica di S. Paolo fiori de lu Mura" by Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 18th c.,See Sold Price
Sold2019Engraved Jesuit portraits 1751Heading: (Jesuits) Author: Galeotti, Niccolo and Arnold Van Westerhout Title: Ritratti de' prepositi generali della Compagnia di Gesu? Place Published: In Roma Publisher:A spese di Venantio MonaldiniSee Sold Price
Sold2017Luigi Rossini (1790-1857) San Carlo al CorsoUnframed engraving by Luigi Rossini (1790-1857). Titled: Veduta della Piazza e Chiesa di S. Carlo al Corso (Milan, Italy). Sheet measurement 13.75" x 19". NOTE: possibly a later restrike from the origSee Sold Price
Sold2016[Saints, Lives, St. Joseph Calasanz] Terzoli, 1748VERY RARE BIOGRAPHY OF ST. JOSEPH CALASANZ WRITTEN BY FATHER STEFANO TERZOLI Terzoli, Stefano. Vita del Beato Giuseppe Calasanzio fondatore de' chierici regolari della madre di Dio delle scuole pie scSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title, Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de PP Teatini. View of a square with the Church of Santi Michele e Gaetano in Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ItalianSee Sold Price
Sold2016Giancarlo De CarloEight chairs, 'Lucania' model Teak veneer curved plywood, lacquered metal rod, fabric. Manufactured by Arflex, 1954 ca. 72x44x38 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anniSee Sold Price
Sold2016Giancarlo De Carlo,Quattro sedia Lucania con supporto in tubo di ferro verniciato nero, scocca in compensato curvato e rivestimento in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1954 cm. 42x74x50, Bibliografia Domus 364, p. 15See Sold Price
Sold2016Rossello, Della summa de' secreti universaliRossello Timoteo, Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda). In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152;See Sold Price
18 hrs LeftJasper521654 ICONOLOGY of BLACK MADONNA ICON by Marco De Marsellis antique VELLUM RARE$400
3 days LeftNY Elizabeth 1577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI VINTAGE 16TH-CENTURY ITALIAN HISTORY$50
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
8 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Roland€1,300
8 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Roland€1,300
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
3 days LeftBidhausItalian Modern Low Profile Lounge Chair Newly Re-upholstered in Leather Attributed to Carlo de Carli$10(1 bid)
Jun 06Capitoliumart s.r.l.CARLO DE CARLI Center wardrobe cabinet on wheels with cylindrical shape equipped with coat hanger,€300