Sold2020Eight Volumes of French Architecture and DesignEight Oversize Hardbound Volumes of French Architecture and Design Including "Grand Demeures de France", "Belles Demeures de Paris", "L'Art Du Siecle Au XVIII Siecle" and "French Period Rooms 1650-180See Sold Price
Sold2021First Ed. L'ART DE LA MÉSOPOTAMIE Christian ZervosFirst Edition of L'ART DE LA MÃSOPOTAMIE: DE LA FIN DU QUARTIÈME MILLÃNAIRE AU XV SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE, PAR CHRISTIAN ZERVOS [THE ART OF MESOPOTAMIA: FROM THE END OF THE FOURTH MILLENNIUMSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; From the pendant watch to theSet of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; De la montre pendentif au tourbillon. office du libre, Bibliothèque des Arts, Paris, 1980. - BELMONT, H., L'Echappement a cylindre (1720-1950) LeSee Sold Price
Sold2017A. Legros; L. Lucas; J. Komjati - 3 intaglios3 Intaglios - 1.) Alphonse Legros (French 1837-1911)- ''Au Bord de l'Eau (Effet du Matin)'' (Bliss 218 iii or iv / iv)- etching and drypoint, signed in ink, edition of about 25, ex collection of FrankSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold20177 American and French prints7 American and French prints- 1.) to 4.) Gustave Dore- ''Justice De Paix Du 12me Arrondissment''; ''Les Lutteurs''; ''Les Jouerus de Boules''; ''Cours D'Anatomie Comparee Au Jardin Des Plantes''- 4 caSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2020William Woodward (American/Louisiana, 1859-1939)William Woodward (American/Louisiana, 1859-1939) , "Au Rendezvous des Compagnons de l'Art Culinaire", 1934, graphite on cardstock, signed and dated lower right, 9 in. x 6 in., framedSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2019Yaacov Agam original lithograph, 1978Medium: original lithograph. Issued for XXe Siecle -- De l'art optique au cinetisme (issue no. 51) in 1978, published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Not signSee Sold Price
Sold2022Maurice Utrillo & Lucie Valore Signed Print InviteTwo Maurice Utrillo (French, 1883-1955) and Lucie Valore (French, 1878-1965) prints after pastel on paper drawings, each signed on the same sheet from "Soiree de Gala au profit de l'Union des Arts", cSee Sold Price
Sold2017AAVV La Renaissance de l’Art Français et desLuxe, Parure et Décoration a l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs modernes edizione speciale n°1 9e année, Parigi Gennaio 1926. Testo inglese e francese cm 24,8x32,2 pp. XLIV–80 –See Sold Price
Sold2015Lot: 9 Bücher Bücher u. Hefte über altaegyptischeLot: 9 Bücher Bücher u. Hefte über altaegyptische Kultur: Encyclopédie photographique de l'Art, le Musée du Caire / Geschenke des Nils / Aegypten ein Geschenk des Nils / Egyptian & Near Eastern ASee Sold Price
Sold2017GEORGES BRASSEUR'S FINE ART REFERENCE LIBRARYGEORGES BRASSEUR'S FINE ART REFERENCE LIBRARY: 1.) Le Musee D'Art Des Origines au XIX Siecle. Paris: Library Larousse, c. 1899. 2.) Le Musee D’Art Historie Generale de l’Art au XIX SieclSee Sold Price
Sold2022Eighteenth Century Engraving of Garden of Plants-ParisHand colored 18th century engraving titled "Vue du Jardin des Plantes prise de la grille du Bord de l'Eau" printed in Paris, by J. Chereau Rue St Jacques N degree 257. Manuscript title at top in reverSee Sold Price
Sold20231745 De L'Isle Map of Scandinavia and the Baltics -- Carte des Courones du Nord Dediee au TresTitle: 1745 De L'Isle Map of Scandinavia and the Baltics -- Carte des Courones du Nord Dediee au Tres Puissant et Tres Invincible Prince Charles XII Roy de Suede, des Gots et Vandales Grand Duc de FinSee Sold Price
Sold2016Les arts de l'Afrique Noire55 Les arts de l'Afrique Noire H 28 cm. B 19 cm. Jean Laude Paris: Ste Nle des Editions du Chene (1988). ISBN: 2-85108-657-X French text 157 pages Numerous illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2018Art de l'Afrique noire (no reserve price)188 Art de l'Afrique noire (no reserve price) au pays du fleuve Zaïre H 30 cm. B 27 cm. Joseph Cornet & J.D Mobutu Bruxelles: Arcade (1972). French text / 367 pages / 112 color, 67 b/w illustrationsSee Sold Price
Sold2020Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N° 1 - 109Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N° 1 - 109 Index du n°1 (1972) au n°109 (1999) Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditSee Sold Price
Sold2020Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N°1 - 109Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N°1 - 109 Index du n°1 (1972) au n°109 (1999) Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditiSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
7 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Tomb road in Pompeii, 1819, Aquatint€200
7 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Forum of Pompeii, 1819, Aquatint€200
7 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Atrium der Surgeon's House, Pompeji, 1805, Etching€500
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
7 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The area around Pompeii and Mount Vesuvius, 1819, Aqua€200
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000