Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a CrabSchmuckanhänger in Form eines Krebses Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 10 Karat. H 6,4 cm. B 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Publiziert: Lüthi, WernerSee Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
Sold2018Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. AufgesetSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines FischsLot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines Fischs mit Kind. H 8. / Blauer Sodalith in Form einer flachen Kalebasse. Vorderseite mit reliefertem Früchtedekor an Zweigen. H 8,5. / Rutilquarz in BSee Sold Price
Sold2017Anhänger China, 20.Jh. Achat. Anhänger in Form einesAnhänger China, 20.Jh. Achat. Anhänger in Form eines kleinen, lachenden Männlein. H 4 cm.See Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei in Form eines BergesHelle, gewölkte Nephrit-Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Vollplastisch geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung einer stilisierten Berglandschaft. In einer Grotte der auf einem OcSee Sold Price
Sold2022Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. VermutlichIndonesien Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. Vermutlich Jackfruchtbaumholz, bemalt, tls. mit Blattgold belegt. H 55 cm. Indonesia - Balinese sendi in the shape ofSee Sold Price
Sold2015Deckeldose in Form eines Brokateinbands für BücherDeckeldose in Form eines Brokateinbands für Bücher China, 20.Jh. Porzellan. Sehr realistisch modelierte Dose. Brokatmuster in Famille rose. Auf einer Seite reliefiert mit Elfenbeinverschluss. Auf DeSee Sold Price
Sold2016Jadeschmuck China. Hellceladongrüne Jade. In Form einesJadeschmuck China. Hellceladongrüne Jade. In Form eines kleinen Ruyi-Zepters. L 13,5 cm.See Sold Price
Sold2024Tischglocke mit Griff in Form eines RittersBronze. Glockenkorpus mit vollplastisch gearbeitetem Griff in Gestalt eines Ritters. Wandung mit Darstellung kämpfender Reiter und teilw. gerahmter Köpfe. Unterhalb Inschrift "F. Hemony me fecit annSee Sold Price
Sold2015Ikonen-Lampada in Form eines CherubsIkonen-Lampada in Form eines Cherubs Russland, um 1900 Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm A bronze-gilt icon lampada in the form of theSee Sold Price
Sold2016Chimu Gefäss Peru. Grauer Ton. Gefäss in Form einesChimu Gefäss Peru. Grauer Ton. Gefäss in Form eines Pumakopfes. Bestossen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2016Gotischer Messinglöffel und Messergriff in Form einesGotischer Messinglöffel und Messergriff in Form eines Löwenkopfes Holland, um 1500 / 17. Jh. Messing, gegossen. Stielende in Form eines Pferdehufes. Laffe mit ungedeuteter Marke. Druckstellen. LSee Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2022Smaragd-Brillant-BroscheGübelin. 750 Weissgold. In Form eines Blattes, ausgefasst mit 17 Smaragd-Navetten ca. 6.80 ct, drei Brillanten ca. 1.20 ct und 32 kleinere Brillanten ca. 1.30 ct. Feine Diamantqualität. 4,5x4 cmSee Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2022Kleine Nautilus-AufsatzschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, mittig hochgezogener Stand, umzogen von getriebenem Zungendekor im Wechsel mit punziertem Grund. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form eines Delphines, ober- undSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a Ram HeadSchmuckanhänger in Form eines Widderkopfes Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi, Werner &See Sold Price
Sold2022Louis XVI-Carnet de balRot- und Gelbgold à Deux-Couleurs, Silber, vergoldet sowie Silberpiqué. Hochrechteckige, flache Form, seitlich zweifach scharniert in Form eines kleinen Buches. WandungsrÃ&#See Sold Price
Sold2018Wiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldeteWiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldete Montierung. Meistermarke Ludwig Politzer. Gewölbter Rundfuss, darüber Bacchusknabe auf Fass trägt das Trinkhorn. Hornspitze in Form eines FuchskSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a BeetleSchmuckanhänger in Form eines Käfers Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Silber-Goldlegierung, ca. 3 Karat. H 5,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: - Roger Bédiat (1897-1958). - Georges StoecklinSee Sold Price
4 days LeftAlmaZSOLNAY- Hungarian porcelain statue in the form of a naked maiden, circa 1910$350(5 bids)
Oct 13Thriftiques of IowaElegant feather pulled signed Tiffany flower form art glass vase$775(7 bids)
Oct 26Sofe Design AuctionsHighly Attractive Russian Caucasian Presentation Dagger in a Rare Shamshir Sword Form, Exquisite$750
Oct 04Ma San AuctionA CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN DISH, EARLY 18TH CENTURY. Or square lobed form decorated with two£190(2 bids)
Oct 13Thriftiques of IowaSplendid antique blue signed Tiffany Favrile flower form art glass vase$66(5 bids)
Oct 04Ma San AuctionA GROUP OF CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN JARS, MING DYNASTY. Five jars of various forms decorated£260(2 bids)
Oct 04Ma San AuctionA CHINESE FAMILLE VERTE PORCELAIN VASE, 18TH CENTURY. Of baluster form decorated with pheasant£90
Oct 12Hess Fine AuctionsAmazing Jean Mahie 22K Free Form Figural Vintage Hammered Numbered Necklace$1,500(5 bids)
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.2pc Carved Wood Organic Design Chairs. Biomorphic form lounge chairs.$150(3 bids)
Oct 03Uniques and Antiques, Inc.Architectural Pottery Lagardo Tackett Style Floor Planter. Low wide flared cone form, white glazed.$200(1 bid)
18 hrs LeftSTAIRRoyal Worcester Porcelain Three-Part Flask Vase and an English Gu Form Vase$125(2 bids)