Sold2022DELLA PORTA, Giambattista (1535-1615). Magiae Naturalis. Le...DELLA PORTA, Giambattista (1535-1615). Magiae Naturalis. Leiden Peter Leffen, 1651. 12 mo. 5 ¼ x 3”. Woodcut title device and initials. Illustrations. Near contemporary vellum over boards,See Sold Price
Sold2022DELLA PORTA, Giambattista (1535-1615). Magiae Naturalis Lib...DELLA PORTA, Giambattista (1535-1615). Magiae Naturalis Libri Viginti… Frankfurt: Andreae Wechel, 1597. 12mo in sixes (6 x 4”). Illustrated. Bound in later quarter crushed brown morocco ovSee Sold Price
Sold2023DELLA PORTA. Magiae Naturalis Libri Viginti, 1607Giovanni Battista DELLA PORTA. Magiae Naturalis Libri Viginti. Frankfurt: 1607. Small octavo. Woodcut printer's device to the title, woodcut illustrations. 9Toned, sometimes heavily). Old vellum, mounSee Sold Price
Sold2017PORTA, Giovanni Battista della - Magiae NaturalisPORTA, Giovanni Battista della. Magiae Naturalis Libri Viginti. Ab ipso quidem authore adaucti... in quibus scientiarum Naturalium divitae & deliciae demonstrantur. Leiden, Petrus Leffen, 1651. In-12�See Sold Price
Sold2017Porta, Giovanni Baptista della. Magiae naturalis librPorta, Giovanni Baptista della. Magiae naturalis libr vigniti. Amsterdam: Elizeum Weyerstraten, 1664. Woodcut frontispiece, head and tail pieces, and in-text illustrations. Contemporary calf. Spine giSee Sold Price
Sold2016PORTA. Magiae NaturalisPORTA, Giovanni Battista della. Magiae Naturalis Libri Viginti.Leiden, Petrus Leffen, 165112mo, mm. 130x80; Late Amaranth full calf Binding, spine with 4 and golden titles, marbled edges; pp. 16, 670,See Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2019Grand Tour Bronze Fontana delle TartarugheFine Grand Tour Bronze Model of the "Fontana delle Tartarughe" (Turtle Fountain) , 19th c., after the fountain in the Piazza Mattei, Rome, by Giacomo della Porta and Taddeo Landini; modeled as a workiSee Sold Price
Sold2021An Italian Bronze Table Fountain, 19th Century, afterAn Italian Bronze Table Fountain, 19th Century, after Giacomo della Porta (c. 1533-1602) and Taddeo Landini (c. 1550-1596), the Fontana della Tartarughe in Piazza Mattei, Rome. The fountain with circuSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2023Attributed John Singer Sargent: Porta della Carta, VeniceAttributed John Singer Sargent (American, 1856–1925): Porta della Carta, Venice, c.1913. Oil on stretched linen canvas, unsigned, framed. 14.5 x 21.5 inches sight, 19.75 x 26.5 inches framed. TSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLAOtto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES BY ISee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIChaise longue della serie Le Bambole. Poliuretano espanso, sky. Produzione. B&B, 1976 ca. cm 78x140x92 A CHAISE LONGUE BY M. BELLINI Domus, n. 533, aprile 1974, pubblicità; Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2017Circle of Titian, (ca. 1535-1545)Circle of Tiziano Vecelli, "Titian" (ca. 1535-1545) "Portrait of Girolamo della Torre, Count of Valdessina, Baron of Vercelli, and of Leibnitz (ca. 1510-1590)" oil on canvas name and title inscribed iSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
5 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70€3,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
Featured6 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000