Sold2017von Reilly: Map of Iceland, 1789Map: Die Insel Island Cartographer: von Reilly Place & Date: Vienna / 1789 Size: 11 1/4" x 9 1/4" A beautifully engraved and detailed map of Iceland based on the unpublished Knoff survey, with multiplSee Sold Price
Sold2021(7) old books and pamphlets on hypnotism(7) books and pamphlets on hypnotism and suggestion, c/o The Psychology of Suggestion by Boris Sidis (New York, 1898); Der hypnotismus by Prof. Heinrich Obersteiner (Vienna, 1885); Die menschliche VerSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2016Fine Vienna Hand Painted Porcelain Oval PlatterFine Vienna Hand Painted Porcelain Oval Platter. "Die Wahl der Kasten"; Shakespeare, Kaufmann, Von Venedig. Act III, scene 2. Artist signed lower right. 14" x 21". A Private Rochester, NY Estate.See Sold Price
Sold2020Group of Antique Prints and Engravings of ViennaGroup of 20 Antique Prints and Engravings from scenes in Vienna including Belvedere, Akademie der bilenden Kucste in Wien, Fernsicht von Wien, Wirn von Suden, Hietzing, Ingenieur Akademie, Die JospehSee Sold Price
Sold2017Franz Reichental - Lithographs Portfolio - Vienna, 1924Die 12, Gedanken uber A. Block's Gedicht von Franz Reichental [The Dozen, contemplations about Alexander Block's poem by Franz Reichental]. Vienna: Sesession Ges. M.B.H., 1924. The Dozen, a portfolioSee Sold Price
Sold2019BOX LOT ASSORTED VOLS. INCL. HUDSON RIVERBOX LOT ASSORTED VOLS. INCL. HUDSON RIVER HIGHLANDS, VOL. DIE CAPITANEI VON LOCARNO IM MITTELALTER ZURICH 1916, VOL. HAGGADAH-ARTHUR SZYKSee Sold Price
Sold2020Heeren, Arnold 1817 Map of Siwa etc, Egypt"Areal von Ammonium oder Siwah" Copper Engraved Map Published 1817, Vienna for "Ideen über die Politik…" by Arnold Ludwig Hermann Heeren. Scarce. Folds as issued. Paper Size: 9 x 7 inch (23 x 18cm)See Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2018Orakelstab, "iroke ifa"Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischeSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 4 alternierende hakenbesetzte Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 gelbe Borten umranden diSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 7 hakenbesetzte Rauten in alternierenden Farbtönen, die von dekorativen Halbrauten und stark geometrisch gezeichneten Blüten umgebenSee Sold Price
Sold2017Bidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenenBidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenen Mittelfeld thronen grosse hakenbesetzte Hexagone, die von eindrucksvollen Blütenpalmetten, Tieren und figuralen Darstellungen begleitet werden.See Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882 - 1963)Georges Braque (1882 - 1963) "Die Theogonie Von Hesiode" dated 1955 etching on paper unsigned 14 1/2" x 13 1/4" Provenance: Estate of Nelson A. Rockefeller. *Please Note* Available condition reports aSee Sold Price
Sold2020A Yaka Slitdrum, "nkoko ngombo"Schlitztrommel, "nkoko ngombo" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. L 38,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. nkoko ngombo genannte Schlitztrommel, die auch von Wahrsagern ritSee Sold Price
Sold2018Franz Von Zulow (1883-1963) - Landscape, Watercolor onFranz Von Zulow (Vienna, Austria, 1883-1963) - Landscape, Watercolor on Paper, 1923. Signed and dated. Framed. 32x48cm. Frame: 51x66cm.See Sold Price
Sold2022OSKAR ROBERT DOGARTH BLUMENSTRAUss IN GLASVASE MIT SCHMETTERLINGOSKAR ROBERT DOGARTH 1898 Vienna - 1961 ibid. Bouquet of flowers in a glass vase with a butterfly Oil on panel. 61 x 51 cm (F. 76 x 65 cm). Signed lower right 'Dogarth'. Frame. OSKAR ROBERT DOGARTH 18See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHPrincess Sibylle of Hesse (1877 - 1953) - silver cutlery for her wedding, circa 1898€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA chronic/poster folder "Das Grossherzogliche Hessische Leibgarderegiment"€120
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Joseph Binder (Vienna, 1898 - Vienna, 1972) - Donna al tavolo, 1933€380
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHThe estate of Officer Karl Spratten - his lion's head sabre, medals, a glass€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraevenitz, Gerhard von o.T. (konkrete Komposition). 1966. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600