Sold2019Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisCoupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids totSee Sold Price
Sold2022SIAM - XIXe siècleCOUPE sur PIED polylobée à décor motifs de rinceaux fleuris Argent ciselé et repoussé H. 17 cm - L. 33 cm Poids net: 1143 grSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied de section carrée à décor de quatre scènes de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes, l'intérieur et le dessous à fond céladon H. 9 cm - L.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied lotiforme à décor de cinq qiling parmi les nuées Le pieds à motifs de flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 9,5 cm - D. 26 cm Trois éclats enSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre rose, transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 29cm - 11 3/8" EngSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe sur pied en verre brun. La tige est stylisée. XIXe siècle. Murano, Italie. Hauteur : 34,5cm - 13 5/8" DiSee Sold Price
Sold2022CHINELot comprenant un POT à GINGEMBRE, un BITONG, une THEIERE, un SORBET couvert, une COUPE sur PIED et deux COUPELLES Porcelaine et bleu sous couverteSee Sold Price
Sold2023SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à / attributed toDescription française: SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à Coupe sur pied en verre transparent et blanc. À motif linéaire. Murano, Italie. Hauteur : 16cm - 6 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPE QUADRANGULAIREPETITE COUPE QUADRANGULAIRE sur pied évasé ajouré, en porcelaine émaillée corail et vert, deux côtés ornés de croisillons centrés d'une fleurette, les deuxSee Sold Price
Sold2022CHINELot de trois COUPES polylobées sur pied à décor de dignitaires et gallinacés Porcelaine et émaux polychromes H. 4 à 7 cm L. 12,5 à 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022Dominique Pouchain (born in 1956) Pair of lampsDominique Pouchain (born in 1956)Pair of lampsCeramic and fabricSigned 'Dominique Pouchain'Model created in the 1990sH 53 × L 29 × W 14 cm (foot)H 30 × Ø 55 cm (lampshade)See Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022JAPON - Vers 1900Partie de SERIVCE comprenant une ASSIETTE, une COUPE à FRUIT et deux ASSIETTES sur PIED Le décor de vases et rinceaux fleuris Porcelaine et émaux Imari H. maximum 16 cm D. maximum 27,5See Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2021CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor enGrande coupe en porcelaine de Chine à décor de vases fleuris dans des médaillons sur champ aubergine à hulu double gourde turquoise et rose (symbole de fertilité et de mariageSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
Sold2023TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Grande coupe 'Feuille'Création circa 1950MonogramméeNoyer, ...TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Grande coupe 'Feuille' Création circa 1950 Monogrammée Noyer, érable et hêtre H: 3,2cm. (1 1/4in.); L: 18,8cm. (7 3/8in.); P: 15cm. (5 7/8in.). A large mSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO (1881 - 1973): "OISEAU SUR LA BRANCHE"impressed "Madoura Plein Feu" and "Edition Picasso" marks impressed mark in brown "Edition Picasso" white-glazed earthenware decorated with a bird perched on a branch Condition: good; no apparent damaSee Sold Price
Sold2017CERAMIC ASHTRAY BY PICASSO: Oiseau sur la brancheParcel-glazed ceramic ashtray by Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), titled Oiseau sur la branche; Edition Picasso and Madoura Plein Feu stamps and marks to base; D: 6 1/2" (approx.See Sold Price
Sold2021GRANDE COUPE OVALE EN ARGENT, TRAVAIL ÉTRANGER,GRANDE COUPE OVALE EN ARGENTSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques BLIN (1920-1995) : Rare coupe grenouille. Epreuve en ceramique emaillee bleu, essuyee et€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilly RIZZO (1928-2013): Grande table basse modele Flaminia en acier chrome et laiton, plateau en€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) et atelier Sant Vicens: Assiette oiseau sur branches en ceramique emaillee€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPol CHAMBOST (1906-1983). Grande coupe coquille d'huitre en ceramique emaillee verte et noire. Non€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Reunion d'une petite coupe circulaire et d'une coupe conique en€50
2 days LeftVintage Art Finder GalleryTempera on paper Jean Metzinger after French Cubist Neo-Impressionism landscape€500