Sold2018Doppia alzata/saliera in maiolica, Veneto prima metàDoppia alzata/saliera in maiolica dipinta in monocromia blu. Veneto, prima metà del XVIII secolo cm 8xdiam. cm 11,5See Sold Price
Sold2018Albarello in maiolica a foglia gotica, Manifattura diAlbarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
Sold2016A diamond and gold "en tremblant" broochmontatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. XIX secolo, prima metÃSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone bérgere. Fusione di alluminio dorato, legno, velluto imbottito. Produzione ISA Bergamo, prima metà anni '50. Perizia Gio Ponti Archives cm 110x68x95 A PAIR OF ARMCHAIRS BYSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022coppia di cassettoni scantonati in noce,coppia di cassettoni scantonati in noce, guarniture in legno dorato, prima metà sec.XIX cm. 46,5x84 h. 89See Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro aErmanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima meta degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A ScSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metà anni Trenta.See Sold Price
Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. First half of the 20th century. Excellent state of conservation. 270x141cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conserSee Sold Price
Sold2024STILNOVOLampada da terra mod. 4054. Ghisa goffrata, metallo verniciato, metallo nichelato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo, prima metà anni '60. Marchio del produttore.See Sold Price
Sold2022*Pao Tao carpet. China. First half 20th century.*Tappeto Pao Tao in lana. Cina. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 202 ca. Val. 1800/2300*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU busSee Sold Price
Sold2022HOKUSAI. Okazaki shuku sono ni.KATSUSHIKA HOKUSAI. Okazaki shuku sono ni.Edo, prima metà XIX secoloXilografia colorata in monocromia. 120x165 mm. Scritta in Kanji in alto a sinistra. Incollata su cartoncino di supporto. RifilaSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2022Suzani. Uzbekistan. First half 20th centuryTessuto Suzani in cotone. Uzbekistan. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 208 Alt. cm. 246 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2015Acquerellista nord-europeo della prima metà del XIXAcquerellista nord-europeo della prima metà del XIX secolo Figure in contemplazione di un paesaggio lacustre Acquerello su cartaSee Sold Price
Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Grande cassettiera probabile esecuzione Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Tavolino da salotto con piano dodecagonale per Atelier di Varedo.€750
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Credenza a due ante, vetrina e cassetto per Atelier di Varedo.€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Controcredenza a due ante, vetrinetta e due cassetti con alzata a specchio per€1,000
2 days Left1 Great Deal Auctions Warner Bros Rick And Morty Sericel Animation Art Full Meta Jackrick$1