PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
decorata a motivi stilizzati; usure, difetti in parte di cottura, un restauro minore
Segnatura di collezione
Alt. cm 24, diam. cm 23
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, FIRST HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per questa tipologia decorativa si rimanda a Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 82, pag 91 ad vocem).
Segnatura di collezione
Alt. cm 24, diam. cm 23
- 35%
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE,
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT