Sold2023DR. MARTIN HURLIMANN - Cambodian DancerArtist: DR. MARTIN HURLIMANN Print Title: Cambodian Dancer Medium: Photoengraving Printed 1930’s in Germany Image size (inches) approx. 8 x 6” Additional Information: COA Included Reserve:See Sold Price
Sold2021Ethnographische KostbarkeitenEthnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für Völkerkunde Dr. Baer, Gerhard / Schuster, Meinhard / Kaufmann, Christian / Nabholz-Kartaschoff, MSee Sold Price
Sold2020Ethnographische KostbarkeitenEthnographische Kostbarkeiten Aus den Sammlungen von Alfred Bühler im Basler Museum für Völkerkunde Dr. Baer, Gerhard / Schuster, Meinhard / Kaufmann, Christian / Nabholz-Kartaschoff, Marie-LouiseSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2017Vase mit Porträt T.G. MasarykVase mit Porträt T.G. Masaryk Bruno Riedel, Steinschönau, um 1940 Farbloses Glas, flächig mit pastoser grauer Transparentemailbemalung. In schwarzer Emailfarbe Porträt von T.G. Masaryk im DreivierSee Sold Price
Sold2015Sechs Tassen und zwei UntertassenSechs Tassen und zwei Untertassen Moskau, M. Dmitrijew (Ende 19. Jh.), 1884 Silber, vergoldet. Unterteller mit getreppter Fahne. Zentral im Spiegel Stadtansicht umgeben von niellierten Rankenwerk aufSee Sold Price
Sold2021RosenringRosenring Siebenbürgen, 18. Jh. Gold, Silber, Diamanten. Im Mittelpunkt leicht ovaler Diamant von ca. 1 kt, entourtiert von acht Diamantrosen in Silber gefasst. Boden und Schiene aus Gold.See Sold Price
Sold2016DiamantringGerman: Diamantring Ende 18. Jh. Silber über Gelbgold, ca. 3,2 g. Rosenring, mittig folierter Diamant im Tafelschliff. Angedrückte, verbödete Kastenfassung. Entouriert von Diamantrosen. Gegabelte RSee Sold Price
2017Paar FächerplattenPaar Fächerplatten Italien, 19. Jh. Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. JahrSee Sold Price
Sold2015HenkelschaleHenkelschale Johann von Schwarz, Nrnberg, um 1900 Fayence. Im rechteckigen Fond dekoriert mit Blten- und Blattstilisation in farbigen Unterglasurfarben. Konturen- und Binnenzeichnung in Flachrelief. VSee Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2019NICOYA-GUANACASTE FEMALE FIGUREPre-Columbian Nicoya-Guanacaste seated female figure; circa 200-500 A.D.; Provenance: Collection of Dr. Donald Feigelson; with appraisal by Hasso Von Winning; H: 9 1/4" (approx.)See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2016Marquise-Ring mit DiamantrosenGerman: Marquise-Ring mit Diamantrosen Um 1780 - 1790 585-er Rosegold, ca. 3,4 g. Verbödeter Marquisering im Zentrum mit einer ovalen vollen Antwerpener Diamantrose, eingerahmt von 18 diversen DiamanSee Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2022TellerTeller Russland, M.S. Kusnetzow, um 1920 Steingut. Im Spiegel Darstellung eines Soldaten und Bezeichnung ''Zaem Svobody'' (in Kyrillisch), nach dem Werbeplakat von Boris Kustodijew. Auf der leicht ansSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 6 cmDeutschland, Kavallerie im Galopp mit 1 Offizier und 1 Trompeter, Lineol, 6 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, kleine Risse, K2, Massefiguren, passend zu Figuren von Lineol, ElasSee Sold Price
Sold2021Skulptur und Malerei in Frankreich im XV. und XVI.Skulptur und Malerei in Frankreich im XV. und XVI. Jahrhundert. (= Handbuch der Kunstwissenschaft. Begr�ndet von Prof. Dr. Fritz Burger, herausgegeben von Dr. A. E. Brinkmann). by WeeseSee Sold Price
Sold2022[CIVIL RIGHTS]. KING, Dr. Martin Luther, Jr.[CIVIL RIGHTS]. KING, Dr. Martin Luther, Jr. (1929–1968). Where Do We Go From Here: Chaos or Community? New York: Harper & Row, 1967. 8vo. Original publisher’s black and yellow cloth, giltSee Sold Price
Sold2022[CIVIL RIGHTS]. [KING, Dr. Martin Luther, Jr.[CIVIL RIGHTS]. [KING, Dr. Martin Luther, Jr. (1929–1968)]. Ebony Magazine, May 1965. Chicago: Johnson Publishing Company, 1965. 4to. Original publisher’s photographic wrappers (spine chSee Sold Price
Sold2022[CIVIL RIGHTS]. KING, Dr. Martin Luther, Jr.[CIVIL RIGHTS]. KING, Dr. Martin Luther, Jr. (1929–1968). Strength to Love. New York: Harper & Row, 1963. 8vo. Original publisher’s black cloth, gilt-lettered spine. Provenance: Claude WyaSee Sold Price
Sold2020SOREL ETROG (1933 - 2014): "HOMAGE TO DR. MARTIN LUTHER1979 stamped 'ETROG'; stamped '79'; numbered 5/7 Provenance: Felix Landau Gallery, Los Angeles 13 1/2 inches wide; 3 1/2 inches deep; 17 1/4 inches highSee Sold Price
Sold20231965 Dr. Martin Luther King Jr. Autograph.This letter was sent to Martin Luther King, requesting his autograph. The original Letter was sent back to its recipient, with "Best Wishes - Martin Luther King Jr" written on it. This letter, and theSee Sold Price
11 hrs LeftKellie's Estate SalesMLK Jr Signed 1st Ed. Where Do We Go From Here Hardcover first edition book with dust jacket. Where$599(5 bids)
Freeman's | HindmanAfter Allan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Apache Buffalo Hunt, Reissue of the Society of Med$50
4 days LeftFreeman's | HindmanAllan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Mother and Child, edition 60/100, 1994$400
4 days LeftFreeman's | HindmanAllan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Plains Eagle Dancer, edition 13/20, 1983$1,000
May 15University ArchivesMLK, Jr. "As a Negro I have special concern with...Soviet theory" Re: Future Soviet Union Trip$10,000
May 14Hermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA German/Austrian double-sided wooden mould with grape bearers and an eagle, 16th/17th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
2 days LeftHermann Historica GmbHA reservist mug of Sailor Smolka from the S.M.S. Yorck, 1908 - 1911€320
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1963€600