Sold2016Lotto composto da due portabottigliette in legnoLotto composto da due portabottigliette in legno tornito una con etichetta cartacea Ahmed Soliman CairoSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI BATTISTA BASSI, Due poltrone modello “Elisa”GIOVANNI BATTISTA BASSI Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza aPRODUZIONE DANESE anni '60. Una credenza a due corpi in legno di teak. Cm 143 (h) x 84 x 45.See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Mobile contenitore da studioGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Mobile contenitore da studio in legno esotico, composto da due parti: una parte con quattro ante battenti a vetri a decoro geometrico e mensole, sottopiaSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x63x78See Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2023UNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA CONSOLE, anni '60. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, alluminio spazzolato. Otto cassetti disposti sui due lati. Cm 78 (h) x 120 x 40.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2016MAX BILL Due sgabelli "Sgabillo", produzioneMAX BILL Due sgabelli "Sgabillo", produzione ZANOTTA, design 1950. Legno di abete naturale. Marcati "Zanotta" e firmati "Max Bill". Cm 45 (h) x 40 x 28,5. Letteratura: catalogo "Zanotta 360°" (2011See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà, anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2017DUE ICONE RAFFIGURANTI LA VERGINE IN TRONO E LAlegno e metallo- restauri Diam. cm 5 TWO RUSSIAN ICONS OF 'THE VIRGIN ENTHRONED AND THE PATERNITAS, THE NEW TESTAMENT TRINITY', 20TH CENTURY- RESTORATIONS (2)See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Two black ink drawings on paper glued on cardboard€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarl Klimt (1876 - 1945) Two sculptures depicting a putto with roses and a putto with flowers and€600
Featured5 days LeftJasper521625 PLUTARCH PHILOSOPHY OPUSCOLI MORALI di PLUTARCO CHERONESE antique$440
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Two wall lamps and a frame model "Mania". Produced by€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. CHAVANNAZ. Pour Nous Rendre Entière La Douce Terre De France.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Cabinet with three doors and a flap made of wood carved with€800
5 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858/1859 - Frammento con 1 grano (4) e lettera con due 1 grano e€550