Sold2019Johannes Salomon Semler Uebersetzung der AlgemeinenJohannes Salomon Semler Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 4 Bände d. Reihe: Bd. 2 Bd. 3 Bd. 5 u. Bd. 16 in 4 Bänden.See Sold Price
Sold2021KURD SCHWABE, "DIE DEUTSCHEN KOLONIEN", 2 VOLUMESBand I: "Togo- Kamerun- Deutsch-Südwestafrika" and Band II: "Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelten im Stillen Ozean - Samoa - Kiautschou", 1910, published by Weller & HuttichSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold20241797 WORLD'S HISTORY antique ILLUSTRATED w/ MAP of ARABIA in German VELLUM BOUNDUebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden (General World's History) By Siegmund J. Baumgarten Written in England by a society oSee Sold Price
Sold2020Group of 6 Matchbox SuperKings K-15 Berlin Bus Die-CastTan body, BPW, Berlin ist eine Reise wert decals. A Lesney Product. Made in EnglandSee Sold Price
Sold2018THE GERMANS OF IOWA AND THEIR ACHIEVEMENTS, 1900Eiboeck, Joseph. Die Deutschen Von Iowa Und Deren Errungenschaften. Publisher: Drud Und Verlag Des Iowa Stats-Unzeiger, 1900. 799 pages, illustrated, German language. Measures 8.75 x 6.5 inches. We haSee Sold Price
Sold2017Konja-Jajim Z-Türkei, um 1960. Feine Nadelarbeit aufKonja-Jajim Z-Türkei, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das hellblaue Mittelfeld ist durch eine breite blaurote Kassetten-Bordüre kreuzförmig in 4 Teile geteilt, die mit fein gearbeitetenSee Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Die Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cmCorinth, LovisDie Versuchung des heiligen Antonius. 1919. Radierung auf Velin. 24,3 x 30, 4 cm (40,4 x 52,6 cm). Signiert, bezeichnet u. mit Inv., Prägestempel links "KV". - Blatt durch das vorheSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Gebirgslandschaft mit Blick auf eine Bucht und die Häuser.Circa 146 cm x 86 cm. Circa 149 cm x 89 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pressholz aufgeklebt. Mittig unten signiert. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2020Leica M2 chromePraktisch neuwertig erhaltene, späte Leica M2 im Originalzustand. Minimale Reibestelle im Zubehörschuh. "R"-Siegel (Reparatur durch die seinerzeitige Leitz-Vertretung Sanitas in Bogotá - Kolumbien)See Sold Price
Sold2016Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold.Boulderopal-Brillant-Armspange 750 Gelb- und Weissgold. Organisch gestaltete Armspange mit 2 eingelegten Boulderopalen von je ca. 17x17 mm. Getrennt durch 6 Brillanten von ca. 0.16 ct. Innenumfang 17See Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2017RENÉ BURRI (1933–2014) *‘Die Deutschen’, Zurich: Fretz & Wasmuth Verlag, 1962 Book 18,5 x 21 cm First edition, SIGNED BY RENE BURRI, hardcover with full linen and dust jacket, 18,5 x 21 cm, 80 black and white photographsSee Sold Price
Sold2018RENÉ BURRI (1933-2014) *'Die Deutschen' (The Germans), Fretz & Wasmuth Verlag, Zurich 1962 Photo book, 18,5 x 21 cm First edition, SIGNED BY RENÉ BURRI, hardcover with full linen and dust jacket, 18,5 x 21 cm, 80 black andSee Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2018Musikbox, Frankreich,ETOUFFOIRS EN ACIER SOIT I?Musikbox, Frankreich,ETOUFFOIRS EN ACIER SOIT I? SPIRAOUX, Holz mit Einlegearbeit, 57,5 cm x 28 cm, H: 25 cm, innen Walze, 6 Glocken, 1 Trommel, geschl. durch 6 Vögel, Deckel etwas verzogen, seitl. eSee Sold Price
Sold2018Beatles Fan-WatchOriginal Beatles Fan-Watch in wooden guitar box, originally sold in 1993 by Apple Corp Ltd. Deutsch: Originale Beatles Fan-Uhr in Holz Gitarre, wurde 1993 durch die Aplle Corp Ltd. verkauft.See Sold Price
Sold201710 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit10 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, u.a, Führer u. Helden in Weltkriege, Reisequartett, Deutsche Kunst, Uhrenquartett, mit Kapitän Pit durch die buSee Sold Price
Sold2022LI, Qun (1912 - 2012). ''Der Wald und Schaf''. Datiert 1962.Circa 39,5 cm x 42 cm die Abbildung. Circa 53 cm x 53 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Nummeriert 21/ 30. Starker Einfluss durch die deutsche Käthe Kollwitz. ??????? English Title: LI, Qun (1912 - 20See Sold Price
Sold2022Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als OberbefehlshaberPazifik - Südsee Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät KriegsschiSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2015Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis''Magnum-Briefbeschwerer ''Le Jardin de Saint-Louis'' Saint Louis, 1998 Auf dunklem Polster dicht gesetzte grüne und blaue Millefiori-Canes, die eine Wiese mit Bachläufen darstellen sollen, darauf dreSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
4 days LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiver€300
4 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340
16 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
16 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
16 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
16 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480