Sold2022Piatto elemosiniere in rame decorato con AgnusPiatto elemosiniere in rame decorato con Agnus Dei, Nuremberg diam.cm.41See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta.PAOLO Coppia di maniglie 1380/3 anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Maniglia anni Cinquanta.PAOLO Maniglia anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 13,00 x 13,00 x 6,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 218 (catalogo Yale &See Sold Price
Sold2017PENTOLE IN RAME, TEGAME E BACINELLA | THREE COPPERSet di tre pentole in rame con coperchio, un tegame, una bacinellaSet of three copper tools: a pot with a lid, a pan, a basinSee Sold Price
Sold2022Acquasantiera in rame dorato con vaschetta inAcquasantiera in rame dorato con vaschetta in argento sec.XVIII (h.cm.23) e acquasantiera in argento con Madonnina ed angeli (h.cm.16)See Sold Price
Sold2022Samovar a forma di botte in rame argentato conSamovar a forma di botte in rame argentato con prese laterali raffiguranti mascheroni, sec.XIX h.cm.42See Sold Price
Sold2022Elemosiniere in rame dorato, VeneziaElemosiniere in rame dorato, Venezia sec.XVIII diam.cm.47See Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49MancanzeSee Sold Price
Sold2022ALIGARH RAJAMW, LUCCHETTO IN OTTONE, INDIA XIX SECOLOgrande lucchetto con struttura in ottone e chiusura in acciaio, firmato Rajamw Aligarh 8 levers, dotato di chiave. Alt. cm 9,5, larg. cm 6,5, prof. cm 3. Perfettamente funzionante. In perfect workingSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAConsolle pensile con specchio. Rame smaltato, ottone, legno esotico, vetro specchiato e molato. Italia, fine anni '50. cm 85x53x16 AN ITALIAN WALL-MOUNTED CONSOLLE WITH MIRROR Buone condizioni. Righe,See Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2022Consolle con struttura in rame e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.W. 160 - D. 30 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2021CARLO BUGATTI. Small copper and pewter tableCARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino finemente decorato in rame sbalzato e peltro con inserti in pergamena. 1902 ca. Mancanze. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 44 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2021Angelo Bragalini ,Specchio a parete in cristallo specchiato con cornice in rame sbalzato e martellato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 91x65See Sold Price
Sold2017BRAGALINI ANGELOConsole con specchiera in rame sagomato e lavorato a sbalzo.1955 ca.specchio diam cm 70console cm 75x83x25See Sold Price
Sold2016SANT'AMBROGIO DE BERTICassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato. Specchiera in rame sbalzato e vetro specchiato.Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60cassapanca cm 46x118,5x41specchiera cm 103x60See Sold Price
Sold2015Cristal Art, two doorsCristal Art, due porte in vetro temperato con maniglie in rame smaltate (decorazione Del Campo). Complete di pistoni e ancoraggio.Dimensioni: una porta larghezza 72 cm, h 220 cm, spessore vetro 1 cm.See Sold Price
Sold2022La Divina Commedia di Dante Alighieri con tavoleLa Divina Commedia di Dante Alighieri con tavole in rame, Firenze nella Tipografia all'insegna dell'ancora 1818, 4 tomiSee Sold Price
Sold2022Del CampoLampada da tavolo con struttura in rame smaltato colorato e paralume in cristallo., Prod. Italia, 1950 ca., W. 41 - H. 73 CmSee Sold Price
4 days LeftJasper521586 EMBLEM BOOK IMPRESE ILLUSTRI DI DIVERSI ill Girolamo Porro VELLUM antique$850
1 day LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000