Sold2022DEUTSCHE SCHULE MADONNA MIT CHRISTUSKINDGERMAN SCHOOL of the 19th century Madonna with Christ Child Oil on metal panel. 33 x 25 cm (F. 45 x 36 cm). Colour losses. Frame. Provenance: Private collection. DEUTSCHE SCHULE des 19. Jh. Madonna miSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 19. JH. MARIA IMMACULATA MIT ENGELN IN DEN WOLKEN SCHWEBENDSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 19TH CENTURY MARIA IMMACULATA WITH ANGELS FLOATING IN THE CLOUDS Oil on canvas. 90,5 x 75 cm (F. 106 x 90 cm). Part. surface min. rubbed and dirty. Frame. verschmutzt. RSee Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, EndeFigurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Wassili Jakowlewitsch Gratschew (1831–1905). Bezeichnet: "Isp. Gratschew" (kyrill). Giesserbezeichnung: "FABR. C.R. WOSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F.See Sold Price
Sold2018Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Achtpassig. Blumendekor mit Chinakohl. D 32 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie desLot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Unterglasurblauer Dekor: 3 Teller mit Baummotiv, 2 Teller mit blühenden Päonien, ein Teller mit Gartenlandschaft sowie einer mit TempelSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2015Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari.Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari. Compagnie des Indes. Porzellan. Diverser Floraldekor. Teile assortiert. Bestossen. H 4–4,8 (Koppchen), D 10,8–12 (U'tassen) cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. FamilleKleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Schale nach oben hin ausladend. Mit polychromem Dekor. Eisenrote Tongzhi-Marke. Goldrand berieben. Schadstellen, u.a. Chip am Rand. H 6, D 13,See Sold Price
May 26Clark's Auction CompanyBeatrice Heide Thomas, Three "Beach Comber" Seashell Studies, Ink & Watercolor On Paper$80
3 days LeftJasper52Hunting Horse Rider Red Coats An Unfortunate Fall Oil Painting Follower Of Alken$2,000
May 26Clark's Auction CompanyBeatrice Heide Thomas (American, 1913-2002), House Of Edward Hopper, Cape Cod, Oil On Board$80(1 bid)
May 23Potter & Potter Auctions[SARTAIN, William (1843-1924), engraver]. Group of Two Blac...$100(1 bid)
Freeman's | HindmanCURTIS, Edward (1868-1952). A group of 25 portfolio photogravures from the North American Indian.$400
9 hrs LeftDonny Malone AuctionsSeth Thomas Miniature Tall Case Clock Decorated with Owl heads, Dog, Lion Heads raised on claw feet.$120(2 bids)