Sold2019ENRICO CASTELLANI (1930-2017) TrousENRICO CASTELLANI (1930-2017) Trous 1996 quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate, datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa esemplare 37/75 Edizione Proposte d'Arte,See Sold Price
Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità . Engraving; Paper sizeSee Sold Price
Sold2015Enrico VannucciniEnrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni. 1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x22See Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, EstroflessioneEnrico Castellani Estroflessione Italy, 1968molded plastic11.75 h x 11.75 w in (30 x 30 cm) This work is from the edition of 1000 published by Achille Mauri Editore, Milan.See Sold Price
Sold2016ENRICO CASTELLANI "Superficie bianca" 1971ENRICO CASTELLANICastelmassa 1930Superficie bianca 1971Chalcography es 143/150Measures 52,5 x 74 cmSigned and data lower leftLitterature L. Magini1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50See Sold Price
Sold2023Enrico Castellani, EstroflessioneEnrico Castellani Estroflessione 1968molded plastic 11.75 h x 11.75 w in (30 x 30 cm) This work is from the edition of 1000 published by Achille Mauri Editore, Milan. ThisSee Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
Sold2021Mid-Century Italian Modernist "Ora Di Chiusura"Oil on canvas 17 1/2 x 21 1/2 in, 23 1/2 x 27 1/2 in (framed)See Sold Price
Sold2023E.O. Hoppe, Maria Di Castellani (three works)E.O. Hoppe Maria Di Castellani (three works) 1918vintage gelatin silver print 8.125 h x 5.625 w in (21 x 14 cm) Signed to lower edge of each work '© E.O. Hoppe'. Artist's copyright stamp to veSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2023SCARPA - Paperino e l'amuletoROMANO SCARPA - Paperino e l'amuleto di Amundsen. Tavola originale per la storia scritta e illustrata da Romano Scarpa; pubblicata su “Topolino” libretto n. 135, Mondadori, 1956. PubblicatSee Sold Price
Sold2021Campidoglio Tray by Robert Venturi for AlessiA stunning engraved, gold plated, and stainless steel Campidoglio tray designed by architects Robert Venturi and Denise Scott Brown in 1985 for Alessi's "La Tavola di Babele" line of stainless steel kSee Sold Price
Sold2021TEN HOORN. Beknopte beschryving van italien…TEN HOORN, Nicholaas. Beknopte beschryving van italien…Amsterdam, Nicholaas Ten Hoorn, 1703 10 tavole incise in rame. Immagine riquadrata 120x158 mm ca. Sporadiche lievi fioriture, la tavola diSee Sold Price
Sold2016Enrique Breccia Las puertas de la nocheEnrique Breccia Las puertas de la noche ENG Opening original art for the 6th episode. Pencil, ink and tempera on drawing paper. Signed IT Tavola di apertura per il sesto capitolo, Tormenta su testi diSee Sold Price
Sold2016Nicola Mari Nathan NeverNicola Mari Nathan Never ENG Original art #44, pencil, marker, ink and white tempera on paper. Signed. ITAbisso di Memorie Tavola n. 44. Matita, pennarello, china e tempera bianca su carta da FabrianSee Sold Price
Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2019LUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICOLUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICO PERESSUTTI, ERNESTO NATHAN ROGERS Una lampada da terra "Polinnia" per ARTEMIDE, inizi anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 171. A "PolinSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. MilanoSee Sold Price
Sold2021ENRICO BAJ, Matilde di CanossaEnglish Description ENRICO BAJ(1924 - 2003)Matilde di Canossa1971Silkscreen on canvas with applications, ed. 369/110077 x 62 cmSigned and numbered on the reversePROVENANCE:Private collection, LeccoLITSee Sold Price
Sold2022Enrico Bianciardi - Tetti di SienaOlio su tela riportata su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifiSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCASTELLANI Enrico, Carta piegata, 1993, serigraphy with die-cuts, cm 50x50€300
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Mana-Mana-Tupatà 1993 - ENRICO BAJ 1924-2003 Mana-Mana-Tupatà 1993€4,000
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Grande cassettiera probabile esecuzione Enrico Caimi, Cantù.€1,800