Sold2015[VOSSELARE] Titres particuliers des biens de madame Des[VOSSELARE] Titres particuliers des biens de madame Desmaisières née d’Arfeuille. XVIIe - XVIIIe siècles. 14 pièces manuscrites sur parchemin ou papier; sceaux, cachets. Ensemble de documents maSee Sold Price
Sold2017Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes,Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes, Otto Lorenz, Imprimerie des Arts et Manufactures, 1989, Allemagne - Joan Miro : L'homme et son œuvre, Erben, Ed. Taschen, 1987, Allemagne - SalvadSee Sold Price
Sold2021Four Chicken Coop Side ChairsA set of four chicken coop side chairs in original faux tiger maple and black paint, pine seats, very good condition. Ex Lawless collection. H: 33"; W/L: 14.4"; D/P: 14". FRANCAIS: Ensemble de quatreSee Sold Price
Sold2021Four Habitant ChairsA set of four habitant chairs with three slats in the back and babiche seats. Traces of original red colour. H: 32.5"; W/L: 16"; D/P: 14". FRANCAIS: Ensemble de quatre chaises, trois voliches au dossiSee Sold Price
Sold2015[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XV[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XVIIIe s. 6 pièces manuscrites sur parchemin et sur papier. Intéressant ensemble de documents en flamand (sauf un en français) concernant notSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold20191797 Traite Maladies des ArmeesTraite De Medecine Clinique Sur Les Principales Maladies Des Armees.., by P J Roucher, Tome Premier, printed at Montpellier, L'An VI de la Republique (1797). Bound with Tome Second with own title leafSee Sold Price
Sold20172 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE2 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE . Premiere Partie. A la Haye (Hague): Chez Marc-Michel Rey, 1778; 12mo. Rarity , perfect red leather dec. binding titled spine, cover w/coSee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2021Bailey, Guy , 1941-, Abstrait 4 et Abstrait 9Ensemble de deux (2X) lithographie sur papier, 6/75, tous deux signée en bas à droite Bailey Set of two (2X) lithograph on paper, 6/75, both signed on lower right Bailey (2X) 17" x 11" (2X) 43.1See Sold Price
Sold2022BALLET. Prônes sur les commandemens de Dieu.BALLET, François. Prônes sur les commandemens de Dieu.Paris, Chez Despilly, 1760-1761 5 Voll. In 8vo, 165x105 mm.; Leg. coeva p. pelle bruna marmoriz., tit. e fregi in oro sui dorsi, tagli rSee Sold Price
Sold2015CLAUDE BARRIOT OIL ON CANVASCLAUDE BARRIOT (FRENCH, 1846-1908), OIL ON CANVAS, H 14", W 18", "VILLAGE SUR LES BORDES DU LAC DE LUGANO":Signed lower right; later frame. For a high resolution photoSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2017Didot: Antique Plan de l’Isle de Goree, 1747Map: Plan de l’Isle de Goree, sur les desseins du Sr. Compagnon Publication Date: 1747 Authors: Didot, Compagnon with Tardieu, sc. Publisher: Didot Size: Double Octavo – 7.6 H x 14.25 W Inches No.See Sold Price
Sold2018Francisco de Goya (1746-1828) Etching"Aveugle Enleve sur les Cornes d'Un Taureau", circa 1810, printed by Delatre, Paris. Published by the Gazette des Beaux-Arts, Paris. Framed. Plate: approx. 6 3/4" x 8 1/2". Frame: approx. 14" x 16 1/2See Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2024ZIMBABWE & MOZAMBIQUE. Peuples de Monomotapa (Mutapa Kingdom). MALLET 1683TITLE OF THE PRINT: 'P(eup)les de Monomotapa' (De L'Afrique) DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page size 13 x 21cm approximately (5 x 8 inches); image size 10.5 x 14.5cm approximately (4 xSee Sold Price
Sold20224 copies of the SS Handblatter review. 4 revues SS Handblatter.4 exemplaires de la revue SS Handblatter. Thema 4-13-12-14. Un exemplaire a une couverture lechee par les flammes. Ces documents ont ete recuperes par le capitaine Michel Leroy dans le bunker d��See Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali - Le Femme-ChevalArtist: Salvador Dali Title: Le Femme-Cheval Year: 1983 Dimensions: 22in. by 14.25in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Armand & Georges IsraelSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Le Femme-ChevalArtist: Salvador Dali Title: Le Femme-Cheval Year: 1983 Dimensions: 22in. by 14.25in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Armand & Georges IsraelSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
4 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
5 days LeftBonhamsYOSHITOMO NARA (NE EN 1959) Cosmic Girls: Eyes Opened/Eyes Closed (2 Works), 2008 Ensemble de d...€3,200
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
4 days LeftBonhamsRON ARAD (1951) Ensemble de quatre vases emboîtables 4 to Tango2012Signé et numér...€1,600
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
5 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Les Amoureux, Vor Dem Tore, 1923 (Cramer, 22; Kornfeld, 14)Planche issu...€1,600
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
5 days LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000