Sold2024G. ABATI, LA SULAMITIDE, VELLUM BOUND 1755La Sulamitide. Boschereccia sagra di Neralco pastore arcade, printed 1755, Bernarbo e Lazzarrini, Rome. Period vellum with title on spine in gilt. Red marbled page edges, 166pp, 16mo.See Sold Price
Sold2022"REMEDIES AND PROSE OF M. GIOVANNI", 1570Maria Scoto Giovanni (Italian active 1559-1566), "Rime et Prose Di M. Giovani". Published by Giouananronio Bertano, Florence, Italy, 1570. Tricesimo-secondo, marbled paper covered board with gilt lettSee Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2022Series of 25 works relating to PesaroSeries of 25 works relating to Pesaro and its surroundings which include Memories of the church of S. Maria di Monte Granaro outside the walls of the city of Pesaro - Of Pesaro's figlines and a childiSee Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Spuma di Mare vaseErcole Barovier monumental Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 14 w x 6 d x 13.5 h inches Incised signature to underside: [ErSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Spuma di Mare vaseErcole Barovier Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, c. 1938 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 8.25 w x 4.25 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An AmerSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Bertolotti Italian Sculpture, Putti Di MareFeatures a Putti with two fish beautifully hand made and hand painted with gold gilt accents. Bottom base hand written V.B. Italy. Artist: Vincenzo Bertolotti Issued: 20th c. Dimensions: 15.75" L x 8.See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2021Putti Di Mare Cast Iron Coffee Table BaseDESCRIPTION: Italian Cast Iron Putti di Mare sculptural Cherubic Mermaids outstretched with raised arms. The bases depict a finely casted elegant and unusual pair of aquatic female cherubs. CIRCA: 19tSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022After Élisabeth Vigée Le Brun (French, 1755-1842)After Élisabeth Vigée Le Brun (French, 1755-1842), “Portrait of Marie Antoinette”, oil on canvas, unsigned, inscribed “Ritratto di Maria Antonietta di Mad. Le Brun Copia V. BiSee Sold Price
Sold2022SILVER. Italian .800 Silver Centerpiece Bowl.An Italian Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore .800 silver oblong footed centerpiece bowl with acanthus leaf handles, grape clusters, scalloped rim, and a scalloped base. Stamped, "See Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO MARIA DI CARLO, Natura morta, Olio su tela€500
Oct 05Ripley AuctionsGiuseppe Vasi, Italy (1710-1782), Basilica di Santa Maria Maggiore, c. 1750, copper engraving on$100
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£550(22 bids)
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSBANDINI. Vita e lettere di Amerigo Vespucci gentiluomo fiorentino.€500
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHNicola De Maria (1954 Foglianise - lives and works in Turin), 'L.T.A.D.U.A.B. ANGELI + LO SPIRITO€12,000
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Roma Three etchings...£400(1 bid)
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Fleurs du Mal: Les Gousses de Vanille", 1916€1,000
18 hrs LeftForum AuctionsFête Books.- Relazione de funerale celebrato in Parma...alla...Dorotea Sofia Palatino di£400
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSACCADEMIA DEGLI OCCULTI. Rime de gli Academici Occulti con le loro imprese et discorsi.€2,500