Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2017Ernst SEGER (1868-1939) alabaster statueErnst SEGER (1868-1939) alabaster statue, signed & titled: After The Baths. 10 1/4” H. Shipping in USA contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.com. INTERNATIOSee Sold Price
Sold2018Ernst Seger Art Nouveau Bronze SculptureSeger, Ernst (German, 1868-1939) art nouveau bronze sculpture of a semi-clad woman, Aktien Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen, measuring 14 by 8 by 6 inches.See Sold Price
Sold2017Seger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. HöheSeger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe 42 cm. Auf dem Sockel geritzt signiert. - Partiell etwas angeschmutzt und mit wenigen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten im Stein, insgesamSee Sold Price
Sold2018Ernest Seger 1868-1939 Marbles statue.Ernest Seger 1868-1939 Marbles statue. Measures: 16"See Sold Price
Sold2020Julius Obst(1878 Rödelheim/Frankfurt - wohl 1939 Berlin-Weißensee) /T/"Reitender Arbeiter". Originaltitel// Bronze, dunkel patiniert. Sign.; In moderner Weise stilisierte Gruppe des jüdischen BildSee Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris,Frankreich L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris, 1868-1876. Folio. HLwd. d. Zt. (berieben und bestoßen). France - Issues 1-166 and 168-400 iSee Sold Price
Sold2021Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956.Französische Bibliophilie - Derrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von GiacomettiSee Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2020Barlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie aufBarlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie auf cremefarbenem Bütten (mit Wasserzeichen). 27 x 36 cm (37,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. Zus. verso und recto von fremder Hand in GraphSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2022Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. vonDerrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von Giacometti und Miró, 1 Lithogr. von BazSee Sold Price
Sold2024Garibaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen FreiheitskäGaribaldi, GiuseppeEigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskämpfers (1807-1882). Italienische Handschrift auf Papier. Caprera, 28. Okt. 1868. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 13,5See Sold Price
Sold2023Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten.Knight's Cross with Oak Leaves, Swords, and Diamonds. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten. Magnificent original knight's cross with original ribbon and rSee Sold Price
Sold2023Eloise Polk (E.P.) McGill (1868 - 1939) AMERICANEloise Polk McGill , 1868-1939,Oil /canvas on board , measures 12" x 7.5" , w/frame 12" x 16" was born in Independence, Texas. She was a direct descendant of President James Knox Polk, and a grandniecSee Sold Price
Sold2022Ernst Seger, 'Helena', c. 1909Ernst Seger, 'Helena', c. 1909, H. 57 cm. Execution: Friedrich Goldscheider, Vienna. Earthenware, glazed black on white. Signed: Seeger (!) 9 (incised). Marked: Goldscheider Vienna (black glaze stamp)See Sold Price
Sold2021Ernst Seger (1868-1939) "Salome"Signed "E. Seger" with foundry mark "RKB" in the coat of arms, light patina gilt bronze, depiction of the beautiful dancing Salome with arms braced on her hips, only covered by cloths on a small bronzSee Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2021Eloise Polk McGill (1868-1939), "Late Spring"Eloise Polk McGill (1868-1939), "Late Spring", oil on mounted canvas, 18 x 24", includes original McGill frame: 24.5 x 31.5", exhibition label from San Antonio Art League show, August 15, 1930, and 'TSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENErnst Lemberger: "Die Bildnis-Miniatur in Skandinavien€120
5 days LeftHermann Historica GmbHTwo steel helmets, Adrian type, for railway pioneers, 1st half of the 20th century€240
5 days LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680