Sold2022Paul Unbereit, Berlin 1884 - 1937 Vienna, Weissenkirchen in the WachauPaul UnbereitBerlin 1884 - 1937 Vienna"Weissenkirchen in the Wachau"Oil on cardboard42 x 35 cm, with frame 55,5 x 48 cmSigned b.r.See Sold Price
Sold2022Paul Unbereit, Berlin 1884 - 1937 Vienna, Courtyard in the WachauPaul UnbereitBerlin 1884 - 1937 Vienna"Courtyard in the Wachau"Oil on cardboard49 x 33 cm, with frame 59 x 44 cmSigned b.r.See Sold Price
Sold2021RUDOLF SCHEFFLER (GERMAN/AMERICAN 1884-1973) OIL ONRUDOLF SCHEFFLER (GERMAN/AMERICAN 1884-1973) OIL ON CANVAS, H 38 1/2", W 35 1/2", NEW YORK CITY SKYLINE Signed and dated in the lower left. Depicting the New York City skyline with ships in the foregrSee Sold Price
Sold2018Signed Fedor Encke Portrait of Edward Stieglitz - 1884Fedor Encke (German, 1851-1926), painting on board of Edward Stieglitz, 1884. Signed and dated in upper right corner (Fedor Encke / Berlin / 1-1-1884). A realistic portrait of a sophisticated, matureSee Sold Price
Sold2020SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 BerlinSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL1884 Rottluff - 1976 BerlinTitle: Waldschneise im Taunus. Date: 1963. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signiert inSee Sold Price
Sold2018Pr. Figural Bronze Winged LionsSigned "G. Vollmer & Son, Philadelphia, 1889", gilt bronze figural winged lions; G. Vollmer & Son was listed in 1884 by Charles Vollmer, son of Gottlieb Vollemer (1816-1883), until c.1891. These wereSee Sold Price
Sold2022ERWIN KETTEMANN WINTERABEND IN BERWANGERWIN KETTEMANN Munich 1897 - 1971 Winter evening in Berwang Oil on canvas. 61 x 80.5 cm (F. 78 x 98 cm). Signed lower left 'E. Kettemann Mchn.'. Verso: on stretcher handwritten titled and indicated.See Sold Price
Sold2022Miró, Joan Claca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5Miró, JoanClaca. 1973. Farblithographie auf chamoisfarbenem Guarro. 59 x 82,5 cm (59 x 82,5 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Eine leichte Druckstelle im Papier anSee Sold Price
Sold2020Tschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder aufTschirtner, Oswald Flamenco. 1973. Tuschfeder auf Papier (mit Blindstempel). 30 x 22 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Aus dem Portfolio "Die Künstler aus Gugging". In orignal Papp-FlügeSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef 81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (DieAlbers, Josef81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973. Je auf Doppelblattbögen (Falttafeln) lose in der original LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2022Chillida, Eduardo Atzapar. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 40 x 30 cm (79,5Chillida, EduardoAtzapar. 1973. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 40 x 30 cm (79,5 x 60 cm). Signiert und nummeriert. - Vereinzelt mit leichten Knickspuren im weißen Rand, diese dSee Sold Price
Sold2022Rainer, Arnulf Violette Furchen (Kopf dahinter). 1973. Farbradierung auf chamoisfarbenem HahnemüRainer, ArnulfViolette Furchen (Kopf dahinter). 1973. Farbradierung auf chamoisfarbenem Hahnemühle. 24,5 x 34,5 cm (78 x 52,5 cm). Signiert und bezeichnet "ex. art." sowie "h.c. 4". Unter Glas geSee Sold Price
Sold2023Franz Gertsch Franz und Luciano. (1973). Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 66,5 x 99,5 cm.Contemporary Art Franz GertschFranz und Luciano. (1973). Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 66,5 x 99,5 cm. Signiert und nummeriert. - Im Blattrand punktuell berieben und gering bestoßen.See Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol Broken/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken linesLeWitt, SolBroken/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in all their possible combinations. 1973. Radierung auf Papier. 26,9 × 26,9 cm (26,9 x 26,9 cm). VSee Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol Straight/ straight aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in allLeWitt, SolStraight/ straight aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in all their possible combinations. 1973. Auf Papier. 26,9 x 26,9 cm (26,9 x 26,9 cm). Verso signiert und nuSee Sold Price
Sold2022LeWitt, Sol Straight/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken linesLeWitt, SolStraight/ straight, broken aus: Grids, using straight, not-straight lines & broken lines in all their possible combinations. 1973. Radierung auf Papier. 26,9 x 26,9 cm (26,9 x 26,9 cm). VerSee Sold Price
Sold2022Nevelson, Louise o.T. (Aus dem Portfolio "From the NewNevelson, Louise Amerikanische Moderne o.T. (Aus dem Portfolio "From the New York Collection for Stockholm"). 1973. Farbserigraphie partiell mit Lack auf Papier. 26 x 19 cm (30,5 x 23 cm). Signiert, nSee Sold Price
Sold2022Jones, Allen French cooking. 1973. Farbserigraphie auf Papier. 60,2 × 79,5 cm ( 60,2 ×Jones, AllenFrench cooking. 1973. Farbserigraphie auf Papier. 60,2 × 79,5 cm ( 60,2 × 79,5 cm ). Signiert, datiert und bezeichnet "h.c.". Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Mit 1 horizoSee Sold Price
Sold2020Kettemann, Erwin Winterabend in Lermoos/Tirol mitKettemann, Erwin Jahrhundertwende Winterabend in Lermoos/Tirol mit Sonnenspitze. Öl auf Leinwand. 81 x 100 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Mchn" (München) sowie verso auf dem Keilrahmen betSee Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2017Johns, Jasper - nachJasper Johns. Print RetrospectiveJohns, Jasper - nach Jasper Johns. Print Retrospective from the Leo Castelli Collection. Ausstellungsplakat mit dem Motiv "Flag I" von 1973. 1990. Farboffset auf glattem Offsetpapier. 44 x 57 cm (76 xSee Sold Price
Sold2021Copley, William o.T. 1973. Farbserigraphie auf Arches.Copley, William o.T. 1973. Farbserigraphie auf Arches. 56,5 x 44 cm (66 x 50 cm). Signiert "cply" und nummeriert. Verso m. leichten Lagerspuren. - Farbsatt und wohlerhalten. Eines von 100 Exemplaren.See Sold Price
Sold2022Hartung, Hans H-1973-8. 1973. Holzschnitt aud chmaoisfarbenem BFK Rives. 40 x 40 cm (65,5 x 55,5Hartung, HansH-1973-8. 1973. Holzschnitt aud chmaoisfarbenem BFK Rives. 40 x 40 cm (65,5 x 55,5 cm). Signiert, betitelt sowie bezeichnet "H.C.". - Kontrastreicher Abzug. Wohlerhalten.Hors de commerceSee Sold Price
Sold2017Gertsch, FranzFranz und Luciano. Farbserigraphie nachGertsch, Franz Franz und Luciano. Farbserigraphie nach einem Acrylgemälde von 1973. 66,5 x 100 cm (66,5 x 100 cm). Signiert u. nummeriert. - An Ecken und Kanten mit Abrieb bzw. gebräunt. Verso mit uSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCONRAD FELIXMUELLER 'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRAEULEIN KRASSELT M€50,000
Jun 02Taylor & HarrisKPM Berlin Hand Painted Porcelain Plaque Queen Louise Signed Dittrich Framed$2,200
10 hrs LeftAuction WallstreetOmega Speedmaster MK3 Flightmaster 1973 Automatic Ref. ST176.002 Watch$1,100(3 bids)
6 hrs Left1 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$130
6 hrs Left1 Great Deal Auctions Hans Hartung Composition 1973 Original Lithograph by XXieme Siecle in Paris$130
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PABLO PICASSO (after) (Málaga 1881-Mougins 1973) Lampe femme€800(1 bid)