Sold2019ERZGEBIRGE Konv. wohl 30er-80er Jahre, RäuchermännerERZGEBIRGE Konv. wohl 30er-80er Jahre, Räuchermänner als Weihnachtsmann, Räucherhaus, 1 Bergmann, 27 cm ,1 Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, 1 Weihnachtsmann, Masse, 1 Engel, Masse-GesSee Sold Price
Sold2019Konv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbigKonv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Nussknacker, Leuchter-Engel, 2 Leuchter-Bergmänner, neuer, 1 Bergmann, Holz, mit elektr. Lampe, Bemalung wohl später German DescriptioSee Sold Price
Sold2020Konv. 2 Puppenküchen-Herde, wohl 30er Jahre, 1x elektr.Konv. 2 Puppenküchen-Herde, wohl 30er Jahre, 1x elektr. Ausführung, 1x Spiritus, einige Töpfe, Kleinteile, 1 HütchenspielSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the ERZGEBIRGE miner, wood, colored, probably from the '30s, 69 cm, very fine carved German Description ERZGEBIRGE Bergmann, Holz, farbig gefasst, wohl 30er Jahre, 69 cm, sehr fein geschnitztSee Sold Price
Sold2015Konv. Weihnachten, Pyramide, Bäume, Räuchermann, etc.,Konv. Weihnachten, Pyramide, Bäume, Räuchermann, etc., wohl 70er/80er JahreSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE toyman, with a diameter of 12 cm, wood,ERZGEBIRGE toyman, with a diameter of 12 cm, wood, colored frame, probably '30s German Description ERZGEBIRGE Spielzeughndler, Durchm. 12 cm, Holz, farbig gefasst, wohl 30er JahreSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Gespanne, darunter 1 Osterhasen-Gespann,ERZGEBIRGE Gespanne, darunter 1 Osterhasen-Gespann, Arme fehlen, Blech-, Zinn- u. Holz-Räder, 1 Deckenlampe, Holz, wohl 30er Jahre, einige Glasteile, kl. MundharmonikaSee Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, wohl 30er Jahre, 85 cm breit, 34 cm2-tlg. Puppenstube, wohl 30er Jahre, 85 cm breit, 34 cm hoch, 38 cm tief, mit alter Tapete neu tapeziert, seitl. Fenster, Doppelflügeltür, möbliert, mit Zubehör German DescriptionSee Sold Price
Sold2015Celluloid-Clown, ungemarkt, 11 cm, wohl 30er JahreCelluloid-Clown, ungemarkt, 11 cm, wohl 30er JahreSee Sold Price
Sold2017Probably '30s, wooden box with 49 lantern glasses,Probably '30s, wooden box with 49 lantern glasses, different sizes, with a diameter of 80 up to 104 mm (motorbike headlamp glasses), good condition German Description Wohl 30er Jahre, Holzkiste mit 49See Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, 83 cm breit, 36 cm hoch, 32 cm2-tlg. Puppenstube, 83 cm breit, 36 cm hoch, 32 cm tief, wohl 30er Jahre, Farbe u. Tapete später, möbliert, außergew. Möbel mit Bastfurnier, dekorativ, reichh. Zubehör, mit PSee Sold Price
Sold2024Santa Claus, window decorations, probably '30s, 92 cm, head nodder, with moving arm, electricalSanta Claus, window decorations, probably '30s, 92 cm, head nodder, with moving arm, electrical version German Description Weihnachtsmann, Schaufensterdekoration, wohl 30er Jahre, 92 cm, Kopfnicker, mSee Sold Price
Sold20163 pieces lanterns, Mickey Mouse, height: 9.5 cm - 12.53 pieces lanterns, Mickey Mouse, height: 9.5 cm - 12.5 cm, probably from the  '30s German Description 3 Teile Laternen, Mickey Mouse, H: 9,5 cm – 12,5 cm, wohl 30er JahreSee Sold Price
Sold2015money box, lithographed sheet metal, probably '30s, 11money box, lithographed sheet metal, probably '30s, 11 cm, Punch and Judy show, used German Description Spardose, Blech lithogr., wohl 30er Jahre, 11 cm, Kaspertheater, bespieltSee Sold Price
Sold2017lottery-wheel, probably '30s, sheet metal,lottery-wheel, probably '30s, sheet metal, nickel-plated, 28 cm, Turin, Italy, slightly bent at edge, otherwise good German Description Lotterie-Rad, wohl 30er Jahre, Blech, vernickelt, 28 cm, Turin,See Sold Price
Sold20153-tlg. Puppenstube, 1,16 m breit, 30 cm hoch, wohl 30er3-tlg. Puppenstube, 1,16 m breit, 30 cm hoch, wohl 30er Jahre, möbliert, mit ZubehörSee Sold Price
Sold20162 tlg. Puppenstube, 2 Fenster u. Durchgangstür, 902 tlg. Puppenstube, 2 Fenster u. Durchgangstür, 90 cm x 27 cm x 40 cm, Küchen – u.- Wohnzimmermobiliar, wohl 30er Jahre, mit reichhaltigem Zubehör, kl. Blechherd, Porzellan- u.- KSee Sold Price
Sold20152-tlg. Puppenstube, mit halbrundem Fenster,2-tlg. Puppenstube, mit halbrundem Fenster, Durchgangstür, Eckfenster, wohl 30er Jahre, 82 cm breit, 29 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, Frontleiste ergänzt, alte Tapete mit Wasserflecken, alte BelSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Konv. Räuchermänner, teilw. farbig gefasst,ERZGEBIRGE Konv. Räuchermänner, teilw. farbig gefasst, teilw. lasiert, 18 -23,5 cm, meist guter Zust. German Description ERZGEBIRGE Konv. Räuchermänner, teilw. farbig gefasst, teilw. lasiert, 18 -See Sold Price
Sold2020Konv. Bären, 30er Jahre - Neuzeit, teilw. abgeliebt,Konv. Bären, 30er Jahre - Neuzeit, teilw. abgeliebt, teils Mottenfehler, 1 Hund, STEIFF, neuere Produktion, Fundkiste, ca. 30 TeileSee Sold Price
Sold2020MATTEL Konv. Barbie, 80er Jahre, Chantal Goya, Zust.MATTEL Konv. Barbie, 80er Jahre, Chantal Goya, Zust. 1-2, Kissing Christine, sowie 2x Skipper, 1 T-Shirt ergänzt, Zust. 2See Sold Price
Sold2016Konv. 3-tlg., 30er Jahre Damenhüte, 1x SolangeKonv. 3-tlg., 30er Jahre Damenhüte, 1x Solange Maury Paris, Filz und Samt, dazu 1x senfgelbe Haube, USA, mit Netzstoff, 1x weiße Haube, teilw. transparent mit Blumendekor, Switzerland GermaSee Sold Price
Sold2015Korallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger undKorallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger und Messingverschluss. Wohl 1920er/30er Jahre. Lachsfarbene Koralle, Metall. Länge der Kette insg. 41 cm, Maße des Anhängers 2 cm x 2,5 cm.See Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE SCHUMANN, '30s, angel figures, wood, carved,ERZGEBIRGE SCHUMANN, '30s, angel figures, wood, carved, 5-8.5 cm, 12 peices, mostly very good condition German Description ERZGEBIRGE SCHUMANN, 30er Jahre, Engelsfiguren, Holz, geschnitzt, 5-8,5 cm, 1See Sold Price
1 day LeftKunst & Design AuktionshausFranz West, Floor lamp, model 'Privatlampe des Künstlers'€1,200(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
May 10Hermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin Heavy Truck 734, camouflage finish, with cover€300(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau medium unit automobile Kfz. 16 with seated soldiers€200
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
May 10Hermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240