Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2019Greek religious icon.Icono griego en madera pintada a mano con detalles en oro. "Santo." Pequeñas averías. Medidas: alto 13 cm - ancho 10 cm.See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2021FRANCISCO ZUNIGA, FIGURAL LITHOGRAPH, FRAMED 1977Francisco Zuniga (Mexican, 1912-1998). “Mujeres con nino en la puerta” - 1977, lithograph, 78 / 100, pencil signed and inscribed lower left, blind stamp lower right. Provenance: Private CollectionSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021MP & MP Rosado (b. 1971, Spanish)"Con un ojo en la puerta," 2003 Digital print and gouache on paper under Plexiglas Signed and dated lower right: MP & MP Rosado, titled on a gallery label affixed to the backing board 24.75" H x 32See Sold Price
Sold2021MP & MP Rosado (b. 1971, Spanish)"Con un ojo en la puerta," 2003 Digital print and gouache on paper under Plexiglas Signed and dated lower right: MP & MP Rosado, titled on a gallery label affixed to the backing board 24.5" H x 32.See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023RUFINO TAMAYO Hombre en la Puerta.RUFINO TAMAYO Hombre en la Puerta. Color lithograph, 1964. 558x457 mm; 22x18 inches (sheet), full margins. Signed and numbered 20/24 in pencil, lower left. Printed and published by Tamarind, Los AngelSee Sold Price
Sold2022Platinum ring, emerald and diamondRing in platinum with Colombian emerald of 10.50 x 9.30 x 6.42 mm accompanied by six emerald-cut diamonds of a total of 0.90 ct approx. Gross weight 10.4 gr. Anillo en platino con esmeralda colombianaSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) WatercolorJose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) Watercolor and Ink on Paper."Auto retrato en Toledo con Jose Gomez. Sial y la mujer Barbuda". Signed Inscribed, and dated '63. Good condition. Measures 10-See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
8 hrs LeftClars Auction GalleryBook, Artinano y Galdakao, Gervasio. La Arquitectura Naval Espanola (en Madera). Madrid: Self$125
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOPareja de sillas espanolas en madera tallada y mimbre, S. XIXCOP 2,000,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOVALERIA MONTOYA GIRALDO (1993, Colombia) Sin Titulo, 2021COP 2,900,000
4 days LeftJasper521599 HORACE WORKS in SPANISH antique POETRY VELLUM Q. HORATII FLACCI V.de Biedma$380
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOBife con tapa de marmol, principios del S.XXCOP 2,000,000
5 days LeftPotter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
Featured9 hrs LeftAvra Art Auctions PEDRO ORTIZ (1932-2001, Cuba) Portrait "Muchacha Con Doble"$35(3 bids)
May 25Auction WallstreetCuban Painting Domingo Ravenet Esquerdo "Figuras en sepia" ("Figures in sepia"),1968$1,250(2 bids)