Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER KUESTENLANDSCHAFT MIT FISCHERHUETTE UND WEIDENDER HERDE IN DER FERNEGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf Coastal landscape with a fisherman's hut and a herd grazing in the distance Watercolour painting on paper. Visible size 25 x 35,5 cm (F. 38 x 48See Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT MIT FISCHERHUETTEEUGEN GUSTAV DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf NORTH GERMAN LANDSCAPE WITH FISHERMAN'S HUT Watercolours on paper. Visible size 32 x 48 cm (F. 46 x 62 cm). Signed lower right 'E. Duecker'. FraSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold2017Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. GedrücktTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Gedrückt bauchige Form, Schulter und Fuss dekoriert mit plastischen Nüssen und Früchten, der Deckel in Pilzform, Henkel in Fledermaus- und Tülle in BambusforSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2023Bunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieBunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UNDA LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION WITHIN TWELVE MAJOR FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The backSee Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2021Montblanc, Füllfederhalter "Agatha ChristieKolbenfüllfederhalter. Korpus aus schwarzem Edelharz. Kappe mit Montblanc-Stern und gravierter Signatur der Schriftstellerin. Clip aus 925 Sterlingsilber in Schlangenform. Feder aus 750 Gold. NummerSee Sold Price
Sold2022Filotecnica Milano Beta 5cm f/3.5Äußerst seltenes italienisches Objektiv mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Optik mit leichter Trübung und Putzspuren auf der Frontlinse. Very rare Italian lens inSee Sold Price
Sold2017WENDT & KÜHN 3 Engel, Goldedition, mitWENDT & KÜHN 3 Engel, Goldedition, mit Spanschachtel, Der Gratulant, Der Poet, und 1x mit Notenschlüssel, bespielt, mit Zertifikat German Description WENDT & KÜHN 3 Engel, GoldeSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHAn honor plaque "For outstanding technical achievements in the south"€480
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
7 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400