Sold2017JOHANNES DER TÄUFERJOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung JohaSee Sold Price
Sold2017PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 53,5 cm. Über einem geschwungenen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von der Gottesmutter sSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGENFIGUR EINER HEILIGEN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 50,5 cm. Part. rest., starke Verluste der Fassung.See Sold Price
Sold2017KORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung. 49 cm x 31 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch., FassungsverlustSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch,Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Maria, flankiert von je 3 Frauen, über die sie ihren Mantel ausgebreitet hatSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Verkündigung" Süddeutsch, 18.Jh.Grabträgertafel "Verkündigung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Verkündigung an Maria. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, Reste einer GoSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Himmelfahrt" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen,Grabträgertafel "Himmelfahrt" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Himmelfahrt Christi. Ausgehauene Umrahmung getrieben, graviert und goldbronziert. AkanSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Kreuztragung" Süddeutsch, 18.Jh.Grabträgertafel "Kreuztragung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Kreuztragung Christi. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, Reste einer GoldbSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Heimsuchung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen,Grabträgertafel "Heimsuchung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Heimsuchung Mariä. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, minimale Reste einerSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Marienkrönung" Süddeutsch, 18.Jh.Grabträgertafel "Marienkrönung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Krönung Mariens. Ausgehauene Umrahmung getrieben, graviert und goldbronziert. AkanSee Sold Price
Sold2017KRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKRUZIFIX Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 90,5 cm x 45,5 cm. Christus am Kreuz als Dreinageltypus mit Dornenkrone. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHE KONSOLE Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz,FIGÜRLICHE KONSOLE Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. 25 cm. Passig geschwungene Ablagefläche, von einem Dämonen gehalten. Part. besch. und rest., FSee Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2020Backform in HerzformBackform in Herzform Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Ziegelrote Hafnerware, innen rotbraun glasiert, mittig Reliefdekor mit Doppeladler, umgeben von einem kordelartigem Herzornament, unterhalb dSee Sold Price
Sold2017ZWEI HEILIGENFIGUREN UND KORPUS CHRISTI Süddeutsch u.ZWEI HEILIGENFIGUREN UND KORPUS CHRISTI Süddeutsch u. a., 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Max.- H. 23 cm. Part. stark besch., Fassungsverluste.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2016BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze,BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze, vergoldet, Reste blauer Kultfarbe, Halbedelstein-Besatz. H. 17 cm. Auf der Unterseite in Schwarz bezeichnet. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Geburt Christi : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Narrow-necked jug with birth of Christ : Nuremberg, first half of the 18th century Round, flared stand, spherical body with surrounding landscape, on the left adoration of the infant Jesus by the shepSee Sold Price
2 days LeftJasper52John Hardy JH Silver 18k Yellow Gold Classic Lava Fire Tourmaline Slider Pendant$340
Oct 10DuMouchellesEnglish Oil on Beveled Mahogany Panel, Ca. Mid 19th C., "Portrait of Lieutenant Colonel William B.$800
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services Inc24kt Gold Clad Lot of 18 BABE RUTH, MICKEY MANTLE & More Baseball Cards$130(6 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncThe GRATEFUL DEAD 12 x 18 Concert Poster$16(3 bids)
5 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc4 1/8" Corner Notch, found in St. Louis Co., Missouri, Ex Ladasour Collection, Ex Kevin Pipes$310(5 bids)
Oct 02Potter & Potter AuctionsCONNER, Bruce (American, 1933-2008). Fame, October 18. 1989...$500(1 bid)
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers18K WHITE GOLD CARTIER JUSTE UN CLOU BRACELET Size 18 This Cartier Juste Un Clou Bracelet,$280(6 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncRare LLADRO Museum 18 Inch Porcelain Black and Gold Rhinoceros in Original Box$825(6 bids)
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersCARTIER 'LOVE' BRACELET IN 18 KARAT ROSE GOLD w/ BOX & PAPERS Authentic Cartier Love bracelet$1,900(6 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services Inc18 Rare WW2 Poster and Propaganda Trading Cards/A$30(3 bids)