Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, Serie II - N°12, 1961 Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: EielsonSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2018ALBERT KLOMP (attr. a)(Amsterdam, 1625 - 1688) Bestiame di un paesaggio Firmato e datata in basso a destra Olio su tavola, cm 42X34See Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1957Olio su tavola, cm. 20x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoMario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa deSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1958Olio su tavola, cm. 30x19. Firma e data in basso a sinistra e sul verso.See Sold Price
Sold2022Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino, 1894 - 1971) - Carico di rifornimenti, 1917Olio su tavola, cm. 20x36. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Careggi pronti per i rifornimenti [...] 16 maggio 1917 E. Ceccherini"See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Sacheri (1863 - 1950), Pini e nuvoleolio su tavola, cm 45x34, firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
6 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLUmberto Prencipe (Napoli1879 - Roma 1962) Sul mare del canto Olio su tavola 24 x 25 cm Firmato e€400
6 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLErcole Garavaglia (Milano 1866 - 1938) Tramonto sul Testa Grigia e casolari a Champoluc (Valle€100
6 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
6 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
6 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000