Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2016FILIPPO DE PISIS - Albatross, 1945 circaFILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milan 1956 Albatross, 1945 circa Oil on board, 30 x 40 cm Signed lower right Photo-certificate of authenticity by Archive Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISIS Senza titoloFILIPPO DE PISIS 1896-1956 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x17 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018FILIPPO DE PISIS FIGURATIVE MIXED MEDIA V$2,500FILIPPO DE PISIS FIGURATIVE MIXED MEDIA V$2,50/signed in the bottom/17.25 inches high and 12.25 inches wide including the frame. The composition is roughly 8 inches high and 5 inches wide/near mint orSee Sold Price
Sold2022Attributed to: Filippo De Pisis (Italian, 1896-1956) street scene, watercolor and gouache on paper,Attributed to: Filippo De Pisis (Italian, 1896-1956) street scene, watercolor and gouache on paper, signed “Pisis ‘59”, image size 20 3/4 x 11 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2018ATTRIBUTED TO FILIPPO DE PISIS (ITALIAN 1896-1956), OILATTRIBUTED TO FILIPPO DE PISIS (ITALIAN 1896-1956), OIL ON PAPER, BROCCA CON FIORI, SIGNED. SIGHT 12 3/4 X 23 3/4"; FRAMED AND GLAZED-16 X 27"See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2.(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2. Essay by Filippo de Pisis. Text in Italian and German. 2 original lithographs by Marini, one of whiSee Sold Price
Sold2022Trilussa [Carlo Alberto Salustri] - Luigi Filippo Tibertelli de Pisis is the painter I likeBeautiful handwritten page by Trilussa with dedication and 10 alternating rhyming lines dedicated to de Pisis, 220 x 140 mm., Dated April 6, 1940, with a beautiful chiaroscuro portrait in ink and wateSee Sold Price
Sold2022De Pisis, Filippo - Some poems and ten color lithographsVenice, Carlo Ferrari, 1945. In 2nd. 10 color lithographic plates numbered, with dry stamp The trident, frontispiece printed in red and black, loose sheets in folder and hard cardboard case, very sligSee Sold Price
Sold2024Cavaliere PIRANESI: Figural SceneFramed Italian architectural scene, "Veduto Dell Arco de Costantino". [Art: 18" H x 29" W; Frame: 32" H x 42" W]. Age toning.See Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2018Lot of Two 18th C. Neoclassical Engravings"E 'DELLA GRANDEZZA DELL' ORIGINALE." Engraved by Filippo Morghen after drawing by Niccolo Vanni from "Raccolta di Pitture d'Ercolano", a collection of prints which was published between the years 175See Sold Price
Sold2020Four Assorted ArtworksFour Assorted Artworks including wildcat species print, Montepulciano Italy limited edition print, E'Della Grandezza Dell' Originale, and College de St Amour by Dunet Antione. Used condition, wear, woSee Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) , "Veduta dell'Arco di Settimio Severo", c. 1772, etching, from Vedute di Roma, fleur-de-lis in double oval watermark visible, "Davidson Galleries, SeatSee Sold Price
Sold2015Francesco Posterla, "Esattissimo Compendio..."1705Francesco Posterla, It. 17th - early 18th century, "Esattissimo Compendio Della Vita Dell'Augustissimo, e Clementissimo Imperadore de'Romani Leopoldo I [_]", published in Rome by Giorgio Placho, 1705,See Sold Price
Sold2016Veduta della Spelonca, detta il Bergantino...Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l'imbocco dell' Emissario del Lago Albano, ornata dagli Antichi, ed accennata nella Tavola I. de'disegni dell' Emissario medesimo alla fig. I. Lett.See Sold Price
18 hrs LeftForum AuctionsVoghera (Giovanni) Illustrazione dell'Arco della Pace in Milano, Milan, 1838 & others (3)£320
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSConchology. BUONANNI. Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservation' delle chiocciole.€2,000
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£550(22 bids)
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCardano's Autobiography. CARDANO. Hieronymi Cardani Mediolanensis De propria vita liber.€800
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAntilles – La Reunion - French colonies. DE LA PORTE. Ministere de la Marine et des Colonies.€200
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAdministrative organization of the Colonies. FAURE - SCHOELCHER. Ministere de la Marine et des€250
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Hairdressers, badges of the nobility, trade documents, seal of the National€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Trésors de l‘Indo-Chine", 1922€3,000
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese colonies in Africa and India. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Manon - Rideau Final", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Manon - Rideau d‘ouverture", anni ‘30€200
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFrench colonies in India. SCHOELCHER - DE LA PORTE. Ministere de la Marine et des Colonies.€250