Sold2022Ermanno Toso - Blue Nerox BottleErmanno Toso (1903-1973) for Fratelli Toso, Murano glass Nerox bottle, circa 1960.Dimensions: 16" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Vase ''Nerox a tasselli policromi''Vase ''Nerox a tasselli policromi'' Ermanno Toso (design), Fratelli Toso, Murano, 1957-58 Colorless glass with black-appearing coronet melting ('nerox') and plastically melted colored glass platelets.See Sold Price
Sold2015Flaschenvase ''canne policrome''Flaschenvase ''canne policrome'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956 Farbloses Glas mit farbiger Band- und Fadeneinschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: Barovier & Toso murano. HSee Sold Price
Sold2021Ermanno Toso, 'Nerox' BottleErmanno Toso 'Nerox' bottle, 1960s Colored glass. Manufactured by Fratelli Toso, Italy. Underside with retailer's foil label. 19" H x 3.25" DiameterSee Sold Price
Sold2022Fratelli Toso Nerox Murrine Murano decanterFratelli Toso Nerox Murrine Murano decanterSee Sold Price
Sold2016Flaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''AFlaschenvase ''A Fasce'' und kleine Schale ''A Bollicine'' Fulvio Bianconi bzw. Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1955 bzw. 1932 - 36 Flaschenvase in violettbraunem Glas mit breiter BandeinschmeSee Sold Price
Sold2017Fratelli & Toso "Nerox" Blue Chandelier*This item is at of f -site warehouse - preview by appointment only with 48 hour notice.See Sold Price
Sold2017Paolo Venini (Italian, 1895–1959) Flaschenvase MezzaPaolo Venini (Italian, 1895–1959) Flaschenvase Mezza Filigrana Vase. c. 1956. Acid mark. Ht. 14".See Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Flaschenvasen mit polychromem Wachtel-Dekor auf dem kugeligem Körper. Hals mit Lotos-Rankendekor auf gelbem Fond. Qianlong-Marke. Berieben. H je 40 cm.See Sold Price
Sold2018Flaschenvase ''Nerox a petoni''Flaschenvase ''Nerox a petoni'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 2. Hälfte 50er Jahre Farbloses Glas mit schwarz erscheinender Kröseleinschmelzung ('nerox') und eingeschmolzenen großeSee Sold Price
Sold2018Große Vase ''Nerox a petoni'Große Vase ''Nerox a petoni' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit schwarz erscheinender Kröseleinschmelzung ('nerox') und eingeschmolzenen großen Tupfen in BlauSee Sold Price
Sold2022Ermanno Toso (1903-1973) Nerox a PetoniErmanno Toso (1903-1973)Nerox a PetoniBottleBlown glassEdited by Fratelli TosoModel created in 1962H 34,5 × Ø 8 cmBibliography:- Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972,Leonardo Arte 1995See Sold Price
Sold2017Glasvase „Nerox a petoni“ von Fratelli TosoHöhe: ca. 30 cm. Unsigniert. Murano, um 1950. Transparentes dunkelmanganfarbenes Glas mit farblosem Überfang sowie Milchglas und transparentes roséfarbenes und rotes Glas, partiell lüstrieSee Sold Price
Sold2017Lavendelblaue FlaschenvaseHöhe: 28 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Chien Lung-Siegelmarke, altes Sammlungsetikett der G. B. Warner Collection. China, wohl erste Hälfte 18. Jahrhundert. Provenienz: G. B. Warner Collection.See Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine Strisce con Nerox''Seltene Vase ''Murrine Strisce con Nerox'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen ''murrine strisce'' in Weiß und Farblos, umrahmt mit ''nerox''. OSee Sold Price
Sold2018Vase ''Nerox a cerchi policromi''Vase ''Nerox a cerchi policromi'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 2. Hälfte 50er Jahre Farbloses Glas mit schwarzvioletter Kröseleinschmelzung. Oberfläche schwarz metallisch schimmerSee Sold Price
Sold2021Fratelli Toso, Unique vase 'Nerox torso', c. 1952Fratelli Toso, Unique vase 'Nerox torso', c. 1952, H. 20.5 cm. Colorless glass, deep gray iridescent powder fusions with burst gold foil., Marc Heiremans and Caterina Toso, Fratelli Toso Murano, StuttSee Sold Price