Sold2019Desiderio Da Settignano(after); Italian Bronze ReliefDesiderio Da Settignano, Desiderio de Bartolomeo di Francesco detto Ferro (after); Early Italian patinated bronze relief plaque. Young John the Baptist. Inscribed. Mounted on ornate carved wood backinSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2015Francesco Graziano detto Ciccio NapoletanoBattaglia con presa di una città fortificata Olio su tela cm 118x172See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2019Francesco Ruggieri 1673 Violin, MOPGorgeous anique violin wih mother of pearl inlay on the one piece back. Inside is a paper label that reads Francesco Ruggieri detto il per Cremona 1673. This violin comes in a burgundy lined velvet caSee Sold Price
Sold2016MANTOVANO, Francesco. Oil on Canvas. FloralStill life of tulips, roses, carnations, chrysanthemums and daffodils in a blue and white ceramic vase, upon a stone plinth. Red wax seal on stretcher verso. Attributed based on Sotheby's London DecemSee Sold Price
Sold2021Attr Giovanni Bastianini (ITALY 1830-1868) BustAttributed to Giovanni Bastianini (ITALIAN, 1830 - 1868) Carrera marble bust sculpture depicting Johanna Albrizi carved in the manner of Francesco Laurana / Francesco de la Vrana (CROATIAN / ITALY, 14See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018Attr. Francesco Tironi (1745-1800) The Grand CanalAttr. Francesco Tironi (Italy, 1745 - 1800) The Grand Canal painting. Oil on canvas. Label verso. Sight Size: 20.25 x 31.5 in. Overall Size: 25.5 x 36.25 in.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2017Attr Francesco Fracanzano (1612-1656) St. JeromeAttr. Francesco Fracanzano (Italy, 1612-1656) Portrait of St. Jerome. Old master Oil on canvas. Size: 29 x 25 inches. Unframed.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2020FRANCESCO LONDONIO (Attr). Oil painting on canvasFRANCESCO LONDONIO (Attr.) (Milano, 1723-1783). Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO E MUCCA''. In cornice non coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 33 ca. Val. 1000/1800See Sold Price
Sold2020ATTR: FRANCESCO MOLON ITALIAN BURLWOOD KIDNEY DESKAttributed to Francesco Molon Classic (Italian, est 1960s), 20th century. An 18th century style burl wood kidney shaped desk with black decorative inlay. Marked to interior drawer Giemme Stile S.p.A.See Sold Price
Sold2019Rococo Drawing of Child Attr. Francesco BartolozziChild Playing with Goats, signed FB in the lower right, with attribution to Francesco Bartolozzi, sepia and wash on paper, 8 x 10.25 inches, signed with initials lower right, framed in a gilded wood fSee Sold Price
Sold2018Attr.Francesco Tironi (1745-1800) The Grand CanalAttr. Francesco Tironi (Italy, 1745 - 1800) The Grand Canal painting. Oil on canvas. Label verso. Sight Size: 20.25 x 31.5 in. Overall Size: 25.5 x 36.25 in.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2024Attr. Pier Francesco Mola (Italian, 1612-1666) Oil PaintingPainting on canvas of Saint Bertholdus. Dimensions: 45" x 33.5" Provenance: Was purchased on June,22nd 1997 from either Sotheby's or Christie's auction house, comes with a page from the catalog.See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
4 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
Jun 29Galerie Moenius AGFrancesco SOLIMENA (1657-1747) or Carlo CIGNANI (1628-1719), attributed toCHF 5,000
Jun 23East Coast Fine Arts LLCOld Master Spanish ? Jesus Disciple Francesco Curia Wax Collectors Seal$1,000
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyAttributed to Giovanni Francesco Pieri (Italian, 1699-1773) Polychrome Wax Relief$300