Sold2022Francis JOURDAIN (1876-1958)Fauteuil en bois a dossier droit et accotoirs detaches evides. PietementFrancis JOURDAIN (1876-1958)Fauteuil en bois a dossier droit et accotoirs detaches evides. Pietement d'angle a entretoise laterale de section carree, assise et dossier en cordage tresse. 83 x 62 x 67See Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2022WILLIAM MORRIS (D'APRÈS)WILLIAM MORRIS (D'APRÈS) Paire de chaises Arts and Crafts en chêne verni, à haut et étroit dossier droit, assise en forme d'éventail, piétement et dossier présentantSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN (1870-1956)JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Fauteuil modèle "Fledermaus" ou "729", en bois courbé teinté et verni, dossier courbe se prolongeant en manchette d'accotoirs soutenus parSee Sold Price
Sold2023Québec, fin XIXe, début Xxe / Quebec, late 19th, early 20thDescription française: QUÉBEC Banquette en bois naturel au dossier et accoudoirs rythmés par de fins barreaux. Repose sur 6 pattes légèrement fuselées. Chevilles apparentSee Sold Price
Sold2023HANNINENOlavi HANNINEN (Lapinlathi, 1920 - Espoo 1992): Quatre chaises en bois naturel, dossier en T, pietement quadripodeAnnees 1960.H: 80 - L: 40 - P: 38 cmSee Sold Price
Sold2023HANNINENOlavi HANNINEN (Lapinlathi, 1920 - Espoo 1992) Quatre chaises en bois naturel, dossier en T, pietement quadripodeAnnees 1960. H 80 - L 40 - P 38 cmSee Sold Price
Sold2016THONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbéTHONET - vers 1915. Paire de fauteuils en bois courbé teinté, à dossier à barreaux et accoudoirs arrondis. 73 x 63 x 66 cmSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2022EJVIND A JOHANSSON (1923-2002)EJVIND A JOHANSSON (1923-2002) Canapé à dossier droit et assise recouverts de peau de mouton capitonné, pieds gaine en acajou à l'avant et sabre à l'arrière. ÉditeurSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2021René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil àRené GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à rSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB -Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB - 1948 Paire de chaises en frêne à assise et dossier en lattes courbées en claire voie montées sur une structure profilée à double piètementSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2022ROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRONROBERT GUILLERME ET JACQUES CHAMBRON Suite de six chaises en chêne teinté, assise paillée, dossier à bandeau ondulé, pieds avant en biseau et pieds arrière droit. Circa 1See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques ,Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques , 1966 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et plexiglas signé, daté et titré au dos 65 x 65 x 37 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) pour VIBO - VersAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) pour VIBO - Vers 1940Fauteuil en bois et corde tressée77 x 64 x 70 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2015FRANCIS JOURDAIN Pair of chairs and ottomansFRANCIS JOURDAIN (1876 - 1958) Pair of adjustable chairs with ottomans, France, 1920s Walnut, cane Unmarked Chair (upright): 30 1/2" x 27 1/4" x 38", ottoman: 12" x 25" x 26"See Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2019Gregorio VARDANEGA (Né en 1923)  RythmeGregorio VARDANEGA (Né en 1923)  Rythme joyeux, 1969  Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et métal signé, daté et titré au dos  5See Sold Price
Sold2021MOGENSEN, Börge (1914-1972)MOGENSEN, Börge (1914-1972) Bureau en bois et métal par Börge Mogensen, modèle 202. On joint sa chaise. Marque sous la chaise. Provenance: Collection privée, Montréal L: 165cm - 65" P: 80cm - 31See Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,€7,500
May 10Crescent City Auction GalleryJasper Francis Cropsey (American, 1823-1900), "Two Boats on a Lake," 19th c., H.- 5 1/4 in., W.- 8 1$800
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
3 days LeftBroward Auction GalleryATTR Francis Muschamp (UK,1851-1929) oil painting antique$130(6 bids)
3 days LeftTremont AuctionsJohn Speed and Francis Lamb "Map of New England and New York", ca. 1676. Hand colored engraved map$900(3 bids)