Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz,Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom bemalt. (1) Abraham bewirtet die 3 Engel. Im Hintergrund Sara und die Eiche von Mamre. (2) Vor Bettstatt betendes Paar. Je 50x33 cm.See Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2022Nürnberger MikroskopUm 1800. Holz gedrechselt. Papptubus und Spiegel in Holzfassungen. Auf der Bodenunterseite Siegellack-Stempel mit Besitzerinitialen "J.C.G". H 30,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- undSee Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst.Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf blauem Grund, Deckel und Front ergänzt durch Druckdekor miSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. (1) Blau-grüner Fond, allseitiger Floraldekor. 25,5x15x16,5 cm. (2) Schwarzer Fond, SchaSee Sold Price
Sold2022DeesisRussisch, um 1800. 3 Tafeln eines Triptychons, ohne Fassung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In den vertieften Mittelfeldern auf Goldgrund Darstellung Christi als Pantokrator, flankiert von derSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl1 Paar kleine Apostelfiguren Alpenlndisch, wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Gewnder vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Apostel mit Buch. Rckseitig abgeflacht. H 33,5 bzwSee Sold Price
2021Standkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohlStandkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohl später, H: 109 cm, ca. 1910, 1 Puppenschrank übermalt, um 1900, H: 65,5 cm, 1 Pferd auf HolzrädernSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016girl portrait with flower basket, oil on canvas, aroundgirl portrait with flower basket, oil on canvas, around 1800, framed, 24 cm x 33 cm German Description Mädchenportrait mit Blumenkorb, Öl auf Leinwand, um 1800, gerahmt, 24 cm x 33 cmSee Sold Price
Sold2020EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm.EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm. Boden geschlossen und gemarkt. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine Silhouette 1. Um 2016. Lithographie auf Velin. 40 x 60 cm (50 x 70 cm). Signiert€300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHF.A. Lattmann, Goslar - print sheets: xylograph around 1800 whist No. 6III (mounted on thick€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH1 wood-pickup truck with 2 wood horses, on a chipboard with rolls, handpainted, pickup truck,€45
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses, different sizes, mostly probably around 1940, 1 horse, leather covered, height:€40(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHvery nice, decorative post chaise, around 1920, handpainted, inscription "Annahme gewöhnlicher€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (gold). Um 1967. Serigraphie auf eloxierter, goldfarbener Aluminiumplatte,€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (silber) Um 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflä€700
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMÄRKLIN metal construction kit, without manual, box is worn, completeness wasn't checked, 1€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBravo, Justo González o.T. (Komposition mit Blau). Um 1995. Mischtechnik auf Velin. 21,1 x 14,1€500
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 31 pieces, badges 1960s among others for ADAC sport tournaments, dam journeys,€50
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Frankfurter pattern with views on the aces, 52 cards, rectangular cards, around 1900,€20
3 days LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKemlein, Eva 3 Arbeiten. Um 1946. Je Bromsilbergelatine auf Photopapier. Je ca. 23 x 15,3 cm. Verso€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift, teils mit Bleistift, auf karierten glatten€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 2 Zeichnungen. Um 1970. Je Filzstift mit Bleistift auf kariertem, glattem€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarlach, Ernst Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).€600
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50