Sold2022Friedensreich HundertwasserFriedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II vor Brisbane/Australien) "Street for Survivors". Originaltitel Fabserigraphie mit Metallprägung/hellgraues Papier, 197See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022650 Jahrfeier der Schlacht bei WorringenBreast Badge, 29x44 mm, aluminium, maker`s mark on the back"D.R.G.M.", pin missing on the back. IISee Sold Price
Sold20231772-A Prussia 1/48 Thaler 1/48t KM-327 Grades g, good1772-A Prussia 1/48 Thaler 1/48t KM-327 Grades g, good. Frederick II, byname Frederick the Great, German Friedrich der Grosse, (born January 24, 1712, Berlin, Prussia [Germany]—died August 17,See Sold Price
Sold2015FRIEDRICH AUGUST VON DER HEYDTEFRIEDRICH AUGUST VON DER HEYDTE (1907 - 1994) German Luftwaffe officer who served with the Fallschirmjäger during World War II, reaching the rank of Oberstleutnant. He fought with great distinction oSee Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS II. DER BESUCH BEIM ARZTJAN JOSEF HOREMANS II. 1714 Antwerp - after 1790 Ibid THE VISIT TO THE DOCTOR Oil on canvas (old relined). 44,5 x 57,5 cm (F. 62 x 78 cm). Signed and dated lower left: ' J.Horemans 1790'. Part. old reSee Sold Price
Sold2017NACH DER SCHLACHTMICHELANGELO CERQUOZZI (ATTR.) Rome 1602 - 1660 ibid. AFTER THE BATTLE Oil on canvas (relined). 80 cm by 150 cm. Part. old rest., min. dam. Frame. Provenance: Private Collection Rhineland.See Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2018Montblanc Patron 4810: Friedrich II the Great FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Series Title: Friedrich II the Great Limited Edition 4810 Safety Fountain Pen Place Published: Germany Publisher: Date Published: 1999 DescriptSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold20221750 1 Friedrich d'Or - Friedrich II Gold ducat CoinGold coin Frederick II depicting Fridericus Borussorum Rex looking to the right. Rev. Prussian eagle with addition 1750 Diameter approx. 24 mm Weight 6.5 gram Issuer Kingdom of Prussia (German states)See Sold Price
Sold2019Roy Lichtenstein(1923 New York - 1997 ebenda) "Sunrise" (Sonnenaufgang). Originaltitel Farboffsetlithographie/Papier, 1965. R. u. sign.; Herausgeber Leo Castelli Gallery, New York; Wvz. Corlett II.7. Der Pop Art-KünSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold202218 volume set, Thomas Carlyle, published London: Chapman and Hall, c1837-1874.18 volume set, Thomas Carlyle, published London: Chapman and Hall, c1837-1874. 'Essays' (7 volumes in four); "Oliver Cromwell" (5 volumes in three); "Friedrich II" (10 volumes in five); Wilhelm MeisteSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold202218 volume set, Thomas Carlyle, published London: Chapman and Hall, c1837-1874.18 volume set, Thomas Carlyle, published London: Chapman and Hall, c1837-1874. 'Essays' (7 volumes in four); "Oliver Cromwell" (5 volumes in three); "Friedrich II" (10 volumes in five); Wilhelm MeisteSee Sold Price
7 days LeftPotter & Potter AuctionsCORINTH, Lovis (Russian, 1858 - 1925). Der Kunstler und der...$200
16 hrs LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480
6 hrs LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912$380
22 hrs LeftFrost & NicklausJohann Friedrich Christ, Archeologist & Art Historian, 1756 Engraved by Johann Sysang$50
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1883 BEAUTIFUL Schiller Song of the Bell Mayer & Garrett ART Lied von der Glocke$1(1 bid)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFriedrich Kiesler, 'Correalist Rocker' chair, 1942 (design)€1,900