Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold2020DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan,DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. MuschelarSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold201616-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch,16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne), D. 20,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und PresSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold201814-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch,14-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25,5 cm (Kanne), L. bis 22 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und MalernSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold201929-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch,29-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und früher Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 29,3 cm (Kaffeekanne), D. bis 1 cm (Kuchenplatte). UnterglSee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 24 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw, KnauSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2022ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE'ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur bzw. Rot, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Pressnummer, part.See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN'PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. H. 7,8 cm (Tasse), D. 19,8 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 23,5 und 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffer-Marke, PrSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DREI MINIATUR-EULENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DREI MINIATUR-EULEN Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 4,5-5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, PreSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2017FÜNF TEILE MEISSENFÜNF TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Sondermarken, Pinsel- und Pressnummern. 2See Sold Price
Sold2022GROSSE PLATTE 'BLUMENMALEREI'GROSSE PLATTE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 31 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer,See Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TIERFIGURENZWEI MINIATUR-TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 5 cm und 6 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummern, Modellnr. 'E64', '786See Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffeegedeck mit kobaltblauem Fond und Streublumendekor€850
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180