Sold2022PR CHIPPENDALE RIBBON BACK CHAIRSPair of circa 1785-90 Mahogany Side Chairs, Portsmouth or North Shore, MA, with rush seats, great old original surface with no repair or restoration, 37 1/2" high, 20 1/2" x 18", 17" high seat. SurfacSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2021Joseph & Nathaniel Richardson, Philadelphia, PA, circa18th century helmet form cream pot, Joseph & Nathaniel Richardson, Philadelphia, PA, circa 1785-90, having beaded rim, urn shaped body on beaded square base with a conforming beaded circular insert onSee Sold Price
Sold2021Early American cream pot, maker JS.Early American cream pot, maker JS, possibly Philadelphia, PA, circa 1785-90, having bulbous body, beautifully scrolled handle, and large round foot. The foot and rim with similar beading. Engraved onSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2022Niello-GürtelschliesseRussland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
Sold2020Grosse (Jumeau-)PuppeFrankreich, um 1880/90. Unbezeichnet. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Tintenzeichen "VLII". Gelenkkörper aus Masse mit blauer Stempelmarke: "BÉSee Sold Price
Sold2015Puppenautomat "Dame mit Handspiegel" FranzösischerPuppenautomat "Dame mit Handspiegel" Französischer Hersteller, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit SpitzSee Sold Price
Sold2022Jumeau, grosse PuppeFrankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Ohne rote Stempelmarke. Grössenangabe "10". Blonde Echthaarperücke ergänzt, original KoSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) Kleiner Alpaufzug, 1989.Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger, vor gouachierter Landschaft von Vreni Unger. In verglastem, kleinem ScSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland, um(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland, um 1880/90. Ungemarkt. Brustkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "8". Lederkrper, Unterarme ausSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) "Winter im Appenzellerland", 1984. Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger vor gouachierter Winterlandschaft von Vreni Unger. In verglaSee Sold Price
Sold2015Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St.Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St. Korallencabochons, schöne plastische ArbeitSee Sold Price
Sold2023Summicron-M 2/90 mm, c. 1993Summicron-M 2/90 mm, c. 1993 Leitz, Canada. No. 3616475, silver-chrome version, with both caps, in very good condition, glass clean under point light. Summicron-M 2/90 mm, um 1993 Leitz, Canada. Nr. 3See Sold Price
Sold2018VIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFELVIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFEL Darunter Kassel, Gottlieb August Scheel, um 1840 / Magdeburg, Albert Hübner, um 1860 / Osterode, Johann Heinrich Ludolph Nebel, um 1850; Hamburg, Johann AuSee Sold Price
Sold2016Netherlands, Zeeland, 4pcs. VFNetherlands, Zeeland, 1758; 1763; 1768; 1785, Silver 6 Stuivers (KM#90.2). 4pcs. VF 荷兰, 泽兰省, 银6 Stuivers, 4个不同年份合See Sold Price
Sold2019Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0Ring um 1880, zentraler Smaragd ca. 0,90 ct (6,2 x 8,0 mm), 10 Altschliff-Diamanten ca. 1,3 ct w/getönt-si/p, RW ca. 52,5 (Ringschiene wohl alt ersetzt !)See Sold Price
Sold2021Antike Bauten in Modell und Zeichnung um 1800Antike Bauten in Modell und Zeichnung um 1800 Gercke P. (1986). Kassel, Staatliche Kunstsammlungen. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold2020Audubon Aquatint, Black and White CreeperAUDUBON, John James (1785 - 1851). Black and White Creeper, Plate 90. Aquatint engraving with original hand color. London: Robert Havell, 1827-1838.38 5/8" x 25 1/2" sheet. Provenance: John Vickers PaSee Sold Price
Sold2017Charles Bird King (1785 - 1862) "Girls Playtime"Charles Bird King (District Of Columbia, Rhode Island, 1785 - 1862) "Girl's Playtime" oil on canvas painting. Provenance: Christie's lot 4, 9/27/90 with an estimate of ($10,000-$15,000). Sight Size: 2See Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHB-P. Grimaud Poker No. 90, Paris pattern, 32 cards, around 1940, unused, damaged paper cover,€10
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKROYMANN, ITZEHOE Paris pattern, around 1810, xylograph, coloring was made with a stencil, 51 from€40
23 hrs LeftAustin Auction GalleryLOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT TRUMEAU MIRROR, 90" X 43"$500(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1785 Erskine Institute Law of Scotland Scottish WITCHCRAFT Sorcery Mackenzie$72(4 bids)
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsUS Silver 90% Coin Lot $44.75. 1872 Seated Liberty Dime, 1916 S Barber dime, 225 Mercury Dime$475(2 bids)
90 Lots AwayEarly American History Auctionsc. 1785 Samuel Jordan Cabell Virginia Rev. War Officer + Congressman Rare Printed Engraved Bookplate$220
5 days LeftEldred'sTIFFANY & CO. STERLING SILVER BOWL New York, Late 19th Century Approx. 9.0 troy oz.$100(1 bid)
3 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1613-1913 Uncirculated Soviet 1 Ruble 90% Silver Coin Commemorating 300th Anniv. Romanov Dynasty.$16(3 bids)
368 Lots AwayHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 6828 Black Flat Car and 6828 Harnischfeger Truck Crane/ Operating Packet 90$20(1 bid)