Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per VeniniVetro soffiato. Firma e data incisa. 22,5 x 13 x 13 cm Blown glass. Signed and dated. 8.86 x 5.12 x 5.12 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI Vaso serie Edipedos per Venini 1999,BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.See Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso '4912' per Venini-'4912'Vaso '4912' per Venini 1951, produzione 1965 circa Vetro soffiato Firma incisa 13 x 11 x 11 cm - '4912' vase for Venini 1951, circa 1965 production Blown glass Engraved signature 5.12 x 4.33 x 4.33 inSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 28 x 14 x 14 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 11.02 x 5.51 x 5.51 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 35 x 18 x 18 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 13.78 x 7.09 x 7.09 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020VENINI Vaso a canne ritorte 1984 'Canne ritorte' vaseVetro soffiato. Firma e data incisa. Altezza 35 cm Blown glass. Engraved mark and date. Height 13.78 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2022VENINI VASO A CANNE RITORTE 1984 - 'CANNE RITORET' VASE 1984Vetro soffiato. Firmato e datato. 28 x 13 x 13 cm - Blown glass. Signed and dated. 11.02 x 5.12 x 5.12 in.See Sold Price
Sold2019Fulvio Bianconi for Venini Fasce Ritorte vase Fulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Fasce Ritorte vase Murano, Italy diagonal bands of green, black, gold and clear glass three-line acid stamp Venini Murano ITALIA 5"dia x 8 1/4"h Provenance: PrivSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold20236 lanterns ''A Fasce ritorte''6 lanterns ''A Fasce ritorte'' Fulvio Bianconi (design), Venini, Murano, 1951 Colorless glass with spirally fused ribbons. H. 26 cm Lit. R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Torino 1993, fig. 57See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI (1915-1996) Three Fasce Ritorte Bowls1950-60for Venini, glass internally decorat...FULVIO BIANCONI (1915-1996) Three Fasce Ritorte Bowls 1950-60 for Venini, glass internally decorated with polychrome bands, one example with circular acid stamp 'venini murano ITALY' and two engravedSee Sold Price
Sold2022GINETTE GIGNOUS 1891-1982 VASO 'PIOGGIA' PER VENINI 1965 - 'PIOGGIA' VASE FOR VENINI 1965Vetro a canne soffiato. Firmato. 24 x 10 x 7,5 cm - Canes blown glass. Signed. 9.45 x 3.94 x 2.95 in.See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI (1915-1996) Two Fasce Ritorte Ceiling Lightscirca 1950for Venini, blown glass ap...FULVIO BIANCONI (1915-1996) Two Fasce Ritorte Ceiling Lights circa 1950 for Venini, blown glass applied with polychrome bands, steel armature for one example height of shade 16in (41cm); diameter 11 1See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992.Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992. Signed and dated under the base. (h 29 cm.) (slight defects) IT Vaso della serie "Pezzati". Venini, MuraSee Sold Price
Sold2023Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.)Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.) Literature per il modello da parete: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, SSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato con canne verdi e zaffiro disposte a spirale.Prod. Venini, 1950 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 26,5, diam. cm 13See Sold Price
7 days LeftKunst & Design AuktionshausFulvio Bianconi, Fasce Orizzontale Vase, Venini & C., 1950s€800
442 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVenini-Flasche "A fasce orizzontale" mit Stöpsel€360
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
May 08Aste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso ‘Waikiki’ per Venini 2000 - EMMANUEL BABLED 1967 'Waikiki' vase€1,200
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Vaso ‘Arsos’ per Venini 1998 - ALESSANDRO MENDINI 1931-2019€800
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA 1926-2006 Vaso ‘Kukinto’ per Venini 1994 - TIMO SARPANEVA 1926-2006€900
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso serie ‘Elfi’ per Venini 1998 - EMMANUEL BABLED 1967 'Elfi' series€600
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947€900
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956 - PAOLO VENINI€900
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 Pendant€500
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI E CHARLES LIN TISSOT Grande clessidra per Venini edizione anni '90 - PAOLO VENINI E€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50 - PAOLO VENINI 1895-1959€600
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300