Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. FassonierteFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Fassonierte Ovalform. Innen und Boden in Türkisgrün glasiert. Archaisierender Phönixdekor zwischen Lotosblumendekor in Famille rose auf türkisgrünem Fond. BeriSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2018Trompetenleuchter Zürich, um 1937. Silber. MeistermarkeTrompetenleuchter Zürich, um 1937. Silber. Meistermarke Spitzbarth. Fassonierte Fussschale, darüber mit Zwischenscheibe gegliederter Schaft mit Tülle. Meistermarke, Feingehalt 800. H 17 cm, ca. 240See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas beschwert. Quadratische, fassonierte Basis, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 24 cm, ca. 1320 g.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF.Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Gravierter Blatt- und Kartuschendekor, Wandung mit ornamentaler Bordüre. Minervakopf, Feingehalt 950,See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Fassonierte Viereckform. Aussen Blumen-/Vogel bzw. Figurendekor, Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, berieben. Kratzer. H 5,5, B cSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blüten- und fassonierte Viereckform. Polychromer Lotos- und Ranken- bzw. Kostbarkeitsdekor auf Türkisfond. Bestossen u. berieben. H 3,5–4,5, BSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyMatthaus Merian (Swiss 1593-1650) Engraving Panoramic View of Prague$900
4 days LeftJasper521715 Schenk Map of Western Czechia Around Karlovy Vary -- Geographischer Entwurff der Stadt und$220
Jul 13Hermann Historica GmbHA helmet of the fire brigade/fire police in the Protectorate of Bohemia and Moravia€300