Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2024GALLI BIBIENA. Ecce Homo.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757 Ecce Homo. XVIII secolo Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. III. Tracce diSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Different Royal Gardens.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Different Royal Gardens.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 355x495 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. BibienaSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Courtyard with view.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757Royal Courtyard with view.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 360x484 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. Bibiena inveni etSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Square.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Royal Square.Bassano, Remondini, post 1760Incisione su rame. 315x480 mm. Margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Bibiena inv.”;See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022"Paesaggio con architetture e figure" olio,"Paesaggio con architetture e figure" olio, sec.XIX cm. 70x50See Sold Price
Sold20222 Ambrogio Orio engravings Roman ScenesOrio, Ambrogio (Italian, 1737-1825), after drawings by Giuseppe Galli Bibiena (Italian, 1696-1757), Arco Antico, and Piazza Reale, engravings with later hand coloring, 12 x 18.25 inches (plate), frameSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2023Descrizione di Genova BookDescrizione dell pitture,scolture, e architetture ecc. Che trovansi in alcune citta, borghi, e Castelli delle due Riveriere dell stato Ligure qui disposti per ordine alfabetico. Coll'aggiunta de saffiSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2017Two 'Tema e Variazioni' armchairs, 1990sPiero Fornasetti, H. 91.5 x 54 x 52.5 cm. Made by G. Galli, Italy for Fornasetti, Milan. Beech, red fabric, face lithographed black and white.See Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2022GIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" WGIO. BATISS. GALLI (ITALIAN) WITH GIACOMO ALIPRANDI, HANDCOLORED ENGRAVING ON PAPER, H 10.5" W 13.825", VEDUTA D'ALTRA PARTE DI LIVORNO E PUNTA DEL MOLO Framed H 17", W 20.75".See Sold Price
Sold2016Three dishes, Pavia, ealry 18th century workshopCorpo circolare, bordo lievemente rialzato e liscio. Dimensioni cm. 25,0 Decoro “ ad architetture “ entro paesaggi fantastici.See Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2016Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938)Ritratto del pittore Edoardo Gallì china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5 dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5 dedicated and sSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022KEPLER. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus.KEPLER, Johannes. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus ...Augustae Vindelicorum [Augsburg], Andreas Aperger, 1619-16203 parti in un volume in-4to. 202x152 mSee Sold Price
6 hrs LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$300(4 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,450(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)
May 12Ararity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$110(4 bids)