Sold2018Vier spielendeVier spielende Bären-Babies, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh., Entwurf Knud Kyhn, u. mon., in verschiedenen Brauntönen glasiert, Formnr. 21438, geklebt, L. 9 cm, Nr. 21433, H. 7,5 cm, Nr. 21435,See Sold Price
Sold201726-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - GERIPPT'26-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - GERIPPT' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25 cm (Kanne). Grüne Manufakturmarke, Wellenmarke, Pinselzeichen, Press- und FormSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold201613-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE'13-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 20,5 cm (Mokkakanne), D. 17 cm (Aufsatzschale). Grüne ManufSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES MOKKAASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE'SIEBENTEILIGES MOKKAASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 21 cm (Kanne), D. 11,5 cm (Untertasse). Grüner ManufSee Sold Price
Sold2018SIEBEN WEIHNACHTSTELLER Dänemark, Royal Copenhagen, 1.SIEBEN WEIHNACHTSTELLER Dänemark, Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 18,5 cm. Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Press- und Malernummer. Weihnachtsteller mit vSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Fischfiguren, Royal Copenhagen, 20.Jh. GrosseLot: 4 Fischfiguren, Royal Copenhagen, 20.Jh. Grosse und kleine Regenbogenforelle, Hecht, Minnows. Modelle von Platen Hallermundt und Knud Moeller. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: ManufaktSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "MusselmaletTafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Musselmalet Vollspitze". Porzellan, Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei. Bestand: 17 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 23 cm), 12 Teller (DSee Sold Price
Sold2017Weinkühler, Royal Copenhagen 20.Jh. "Flora Danica",Weinkühler, Royal Copenhagen 20.Jh. "Flora Danica", Formnummer 3571 (Rundform). 1. Wahl. Porzellan, Pflanzendarstellung "Vinca minor L." (Kleines Immergrün). Zwei Asthenkel mit applizierten Blumen.See Sold Price
Sold2017Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Fächer WeissTafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Fächer Weiss Gold". Porzellan weiss, reliefiert, vergoldete Ornamentbordüren. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 22,5 cm), 8 Suppentassen miSee Sold Price
Sold2018Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorMokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.See Sold Price
Sold2018Henkelschälchen ~qFlora Danica~q Royal Copenhagen, 20.Henkelschälchen ~qFlora Danica~q Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, gezackter Rand, im Spiegel Blume, rückseitig bezeichnet ~qViola epipsila Ledeb.~q Spatenform. L 18 cm.See Sold Price
Sold2022Kleines Deckelgefaess mit Bluetenzweigen : Royal Copenhagen, M. 20. Jh.Small lidded vessel with blossom branches : Royal Copenhagen, M. 20th century. In the style of a high shouldered ginger pot with a slip lid; plum blossom branches with butterflies on a smoky grey backSee Sold Price
Sold2017*Lot: 2 Teller, "Flora Danica" 20.Jh. Royal Copenhagen,*Lot: 2 Teller, "Flora Danica" 20.Jh. Royal Copenhagen, Porzellan, Rand durchbrochen, Pflanzendarstellung. Bestand: 1 Teller, Berberis vulgaris, D 25 cm (kleiner Kratzer) und 1 Teller, Gentiana CentauSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2016Obstkorb, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalObstkorb, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovale, durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Blütenapplikation. Botanische Pflanzendarstellung "Galanthus nivalis L." H 8,5 cm; B 24 cm.See Sold Price
Sold20162 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal2 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Zackenrand. L 27,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Teile, "Flora Danica" 2. Hälft 20.Jh. RoyalLot: 3 Teile, "Flora Danica" 2. Hälft 20.Jh. Royal Copenhagen. Bestand: 2 kleine Blattschalen (L 18 bzw. 21,5 cm), 1 Salière (L 10,5 cm).See Sold Price
Sold20152 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal Copenhagen bzw. Dahl Jensen. Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Staffierung in Braun und Blau. Bezeichnet: Manufakturmarke, ModeSee Sold Price
Sold20219 Teller, Ovalschale, Kinderpaar, Fuchs und Osterei9 Teller, Ovalschale, Kinderpaar, Fuchs und Osterei Royal Copenhagen & Bing & Grondahl, Copenhagen, 20. Jh. Dekoriert mit Pflanzen, Winterlandschaft und Vogel auf Astzweig in polychromer UnterglasurmaSee Sold Price
Sold201648-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE'48-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE' Dänemark, Royel Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 24 cm (Kaffeekanne), L. 30 cm (ovale Servierplatte). Grüne ManufakturSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, 3 Objekte "Flora Danica"2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Bouillontasse mit Untertasse rÃSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen (20 th Century)TIGER, painted and glazed porcelain figurine, hallmarked and inscribed 714 underneath, 5 ¼ x 12 ¼ x 5 ½”.See Sold Price
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
Featured2 days LeftJasper52Royal Copenhagen Flora Danica sauce boat on a pedestal with a leaf-shaped handle.$2,400
2 days LeftJasper52Royal Copenhagen Flora Danica. Large open lace porcelain dish. Hand-painted with a dandelion motif.$1,000
2 days LeftJasper52Royal Copenhagen Flora Danica. Deep plate. Hand-painted with pink flower "Rosa Canina L".$550
2 days LeftJasper52Royal Copenhagen Blue Flower Braided. Three deep plates. Model 10/8105 and 10/8107.$130
Featured2 days LeftJasper52Royal Copenhagen Blue Fluted Plain. A set of six lunch plates in porcelain.$300