Sold2018Architettura - Capra, AlessandroLa nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume. Con 6 frontespizi ornamentali architettoniciSee Sold Price
Sold2019[ARCHITECTURE]. BAROZZI, Giacomo, called Vignola[ARCHITECTURE]. BAROZZI, Giacomo, called Vignola (1507-1573). Regola delli cinque ordini d'architettura. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.  8vo. Engraved title-page, 35 engraved plates. (Some spoSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA1918 - 1920 Crayon and tempera on paper laid down on canvas with original painted frame 127 x 79 cm Signed lower right Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by Luce BaSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA - Vortice - Original color pastel onArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Vortice". Medium: Original color pastel on paper. Date: Composed 1913/14. Dimensions: Overall size: 9 1/2 x 12 in. (241 x 305 mm). Image siSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with vertical lattimo and opaque red canes, with large red and bSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass with vertical lattimo and black canes, aventurine inserts, murriSee Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Globular vase of the series "Silenzio". Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Globular vase of the series "Silenzio". Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Blown glass with vertical lattimo and crystal canes. Crystal murrina. Upper surfaSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2020ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampadeCinque lampade da parete Cubosfera, per Fidenza Vetraria, 1965. Ottone e cristallo. Cm 16,00 x 18,00 x 18,00. Bibliografia: Domus num. 467 ottobre 1968 p. 107.See Sold Price
Sold2022Giacomo MANZU, Giacomo Manzoni called (1908-1991) 1967Giacomo MANZU, Giacomo Manzoni called (1908-1991) 1967 "Masque d'Oedipe II" pendant in 14k yellow goldSigned, numbered II/VI et inventory number 91.2.257 Dimensions : 8,5 x 7,5 cm Provenance : GalerieSee Sold Price
Sold2016Achille e Pier Giacomo CastiglioniTwo armchairs, 'San Luca' model Turned rosewood legs, frame with velvet upholstered metal elements. Manufactured by Gavina, 1960 ca. 94x82x88 cm Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2021Achille & Pier Giacomo Castiglioni, Stereo Cabinet,Achille & Pier Giacomo Castiglioni Stereo Cabinet, Model No. RR126, ca. 1968 Walnut, enameled aluminum, aluminum, glass, plastic. Manufactured by Brionvega, Italy. 36" H x 24.25" W x 14.25" D 48" wideSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
May 05Tremont AuctionsGiacomo Guardi, attributed to. Grand Canal Venice miniature painting. Oil on canvas on thin board.$600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 05Curated Gallery AuctionsGiacomo Porzano (1925 - 2006) Vintage Italian Male Portrait Pipe Smoker Framed Painting$10
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Specchio da toeletta ‘Serviso’ per Zanotta 1974 - ACHILLE E€400
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Cinque maniglie da finestra 'GARDA' per Olivari 1951 - IGNAZIO€500
6 days LeftBucklinUliano,Lucas ; Cinque Anni A Milano [1973 1ST EDITION & 1ST PRINTNG - FINE COPY]$120
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000