Sold2021Gebrüder Kühlenz, Musizierende Harlekine auf RollwagenGebrüder Kühlenz, harlequins making music on rolling vehicle, 1884, Germany, traces of ageSee Sold Price
Sold2022German automatonGerman automaton, Gebruder Kuhlenz mark on heads, two seated bisque head dolls raise and lower arms to play music, crank in front, music box in base, working order, 12" x 10" x 7"See Sold Price
Sold2016Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Längliche Rechteckform auf Volutenfüssen, Wandung ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Farbloser GlaseinsatSee Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber.Kleine Schale Schwäbisch Gmünd, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gerundete Rechteckform auf Stand mit Perldekor. Meistermarke, Feingehalt 925. L 15 cm, ca. 178 g.See Sold Price
Sold2022Paar Figurengirandolen mit MalabarenGegenstücke. 1- bzw. 4-flg.; Auf gehöhtem, stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, musizierende Malabarin mit Drehleier, gekleidet in langem Gewand mit Dekor "Roter Drache" uSee Sold Price
Sold2017GEBRÜDER HEUBACH Porzellan-Charakter-Puppe, gem.GEBRÜDER HEUBACH Porzellan-Charakter-Puppe, gem. Revalo Germany 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Kleidung nachgenäht German DSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2020Guenthermann, Bleriot auf EiffelturmGuenthermann, Bleriot on Eiffel Tower, Germany pw, tin, cw ok, very nice original condition, only 1 specimen known world wideSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold2022GEBRUDER WEBER "GRANDEZZA" ORCHESTRION.1923, GERMANY: The Weber company released the first Grandezza orchestrion in 1920 and it became their best selling product during the 1920's, followed by the Weber Unika, also selling in this auction.See Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2022FRITZ BEHN DIANA AUF EINER GAZELLEFRITZ BEHN 1878 Klein Grabow - 1970 Muenchen Diana auf einer Gazelle Bronze, dunkel, teils hell patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe monogrammiert 'FB' (ligiert)See Sold Price
Sold2022LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein (Painted circa 1924)LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein signed 'L. Ury.' (lower left) oil on panel 12.6 x 22.8cm (4 15/16 x 9in). Painted circa 1924 Footnotes: The authenticity of thisSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold20182 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des2 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des Amitabha in seinem Paradies Sukhavati. 58x40 (Brokatmontierung: 112x66,5 cm). b) Thangka eines predigenden Mönchs. Im Himmel Buddha Shakyamuni umSee Sold Price
Sold2022Frankenthaler, Helen Reflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 xFrankenthaler, HelenReflections II. 1995. Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 67,9 x 53,3 cm (67,9 x 53,3 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "P.P. I". - Guter Zustand.Printers Proof Nr.See Sold Price
Sold2022VERY RARE BISQUE PORTRAIT OF PRINCESS JULIANA BY GEBRUDER HEUBACH172. VERY RARE BISQUE PORTRAIT OF PRINCESS JULIANA BY GEBRUDER HEUBACH. 15”. Marks: 4 Heubach (in square) 8381 Germany. Solid domed bisque socket head of young child with sculpted short blonde wSee Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751€1,800
May 19Frasher's Doll AuctionGERMAN BISQUE POUTY CHARACTER BOY IN ORIGINAL COSTUME BY GEBRUDER HEUBACH$300
1 day LeftTaylor & HarrisGutgesell Gebruder German Hanau 800 Havdalah Ceremony Plate Judaica c 1910$1,200
May 11Cape Ann AuctionAntique 19th C. Rococo Style Gebruder Friedlander Coin Silver 800 Large Planter 40.65 Troy Ounces$900
185 Lots AwayKunst & Design AuktionshausEdmund Daniel Kinzinger. Zwei Italienerinnen auf dem Altan, watercolorSee Sold Price