Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE DES 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND DEM HEILIGEN CASIMIRSOUTH GERMAN-AUSTRIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND SAINT CASIMIR Oil on canvas lay down on board 53,5 x 43 cm (F. 66 x 55,5 cm). Partly dam., paint loss, old rest. Old retouchiSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. FrauElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Frau in Kimono mit Kind in den Armen. Fehl- und Reparaturstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2020Paar Monstranzen mit Reliquie,Paar Monstranzen mit Reliquie, 18. Jh., Lindenholzschnitzerei, vergoldet auf Kreidegrund. Gestaltet als passig geschweifte Rollwerkkartusche mit Glaseinsatz. Im Innern Reliquien mit lat. BezeichnungenSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2022Milchtopf mit Deckel : Oberoesterreich, 18. Jh.Milk pot with lid : Upper Austria, 18th century. Bellied body with small C-shaped handle; wall with green and manganese spotted glaze. White ground glazed faience; pewter mount, flat lid with ball pusSee Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Fruechtekorb-Vogel-Motiv : Nuernberg, 18. Jh.Narrow-necked Jug with a Fruit Basket and Bird Motif : Nuremberg, 18th century. The spherical, obliquely godronised body above a round, flared foot, high, cross-grooved neck with small spout, braidedSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2022Rechteckflasche mit WasserträgerRechteckflasche mit Wasserträger Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: WassSee Sold Price
Sold2021Birnkrug mit HirschenBirnkrug mit Hirschen Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Dekor geritzt und schwarz bemalt. Unter dem Schnabelausguss im Herz bez. ''GH''. H. 26,5 cmSee Sold Price
Sold2020BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5,BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5, jagdliches Wappen mit Ranken, DEUTSCH, 18.Jh.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
241 Lots AwayHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
5 days LeftBidhausProng Set Gia Certified Fancy Yellow Radiant Cut Diamond Engagement Ring In 18k Two Tone Gold$10
675 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGHIA original press kit Carrozzeria Ghia with 18 original B/W factory photos, among it Alfa Romeo€330
11 hrs LeftMynt AuctionsSaint James By Tiffany Rare Copper Sample Cocktail Fork One of a Kind 6 1/8"$10
3 days LeftFederal Assets Auctioneers12.33 ctw Tourmaline and Diamond Pendant With Chain - 14KT White Gold$1
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
Jun 08Auktionshaus SchreiberTwo bracelets. 750 yellow gold. Of which 1x with a diamond of approx. 0.20 ct.€900