Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2023Campana Delle Historie del MondoCampana, Cesare. "Delle Historie del Mondo". Venice; Giorgio Angelieri & Compagni, MDXCVI (1596). Full calf with raised bands, 8vo (8 1/2" high). Wear and some losses, cover nearly detached, pages witSee Sold Price
Sold2022Ferrari Formula 1 steering wheel (replica) with engraving on the display, "Campioni del Mondo 2001"Ferrari Formula 1 steering wheel (replica) with engraving on the display, "Campioni del Mondo 2001" in the original box German Description Ferrari Formel 1 Lenkrad (Replica) mit Gravur auf Display, CaSee Sold Price
Sold2022World.- Münster (Sebastian) Figura del Mondo Universale, [c. 1575].World.- Münster (Sebastian) Figura del Mondo Universale, Ptolemaic woodcut map of the ancient world, prior to the discovery of the New World with an enclosed Indian Ocean and multiple lake sourceSee Sold Price
Sold20231607 LE SETTE GIORNATE DEL MONDO CREATO DEL S. TORQUATO TASSO antique vellumLE SETTE GIORNATE DEL MONDO CREATO DEL S. TORQUATO TASSO (The Seven Days of the Created World of St. Torquato Tasso...) Viterbo: Girolamo Discepolo, 1607 Limp vellum binding with manuscript title to tSee Sold Price
Sold2020PETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO volume autografatoPETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO volume autografato dell'esposizione a cura di Peter T. Turney tenuta a Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi di Milano, cm 27,5x20 edito da Grafiche Milani, Milano 1See Sold Price
Sold2023(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815 Published ) leather spines, nice estate overall condition. Books in this auction come from a fine estate, alSee Sold Price
Sold2022Nigel Mansell e Ayrton Senna 1991 Campionato del Mondo Barcellona di Andrew KitsonNigel Mansell e Ayrton Senna 1991 Campionato del Mondo Barcellona di Andrew Kittsel Category: print Style&Period: prova d'autore XX secolo Materials&Techniques: print prova d'artista Width: 34 Height:See Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
Sold2017Forlani: Antique Map, Town View of Venice, 1569Title: Venetia, Splendid 1569 Lafreri-school town view of Venice Map maker: Paolo Forlani, De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo Place and Year: Venice, 1569 Dimensions: 19.2See Sold Price
Sold2018Coronelli World MapCORONELLI, Vicenzo (1650-1718). Planisfero del Mondo Nuovo, Descritto… Copperplate Engraving. Venice, 1691. 19 1/2 x 28 inches sheet, 28 x 37 inches framed Italy’s Greatest 17th Century Map Maker.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO, EBELmovimento meccanico, carica automatica, cal. ETA 2893-3, 21 rubini. Quadrante con finestrella del datario a ore III, firmato Ebel Automatic, lunetta con i nomi di citta' del mondo, cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2021NINE ITALIAN MARQUE, RACE AND CLUB CAR BADGESNine Italian marque, race and club car badges, comprising enamelled Ferrari shield, Ferrari Club Italia, Ferrari Owners Club, Touring Club Italiano, and 1000 Miglia 'La Corsa Piu' Bella del Mondo', anSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
63 Lots AwayAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 50 pieces, among it e.g. "Alpine" by Domenique Pascal, "Autos-Design" by€50
2 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800